Секреты ловли карася осенью. Расскажу главные нюансы!

Всем привет! Сейчас осень, а осень-это пора жора карася. И сейчас самое время собирать снасти, теоретическую подготовку и отправляться за ним.

1.Место

Не для кого не секрет, что карась любит заросшие и закоряженные места. Но у многих начинающих рыболовов сложилось ложное мнение о том, что карась не обитает в ручьях с течением, но это глупость! Карась просто обожает ручьи с обилием травы, ила и коряг. Так же отлично подойдёт заросший прудик:

Секреты ловли карася осенью. Расскажу главные нюансы!
Пример водоёма для ловли карася. Фото из интернета.

2.Удилище

Классическим карасиным удилищем является балонская удочка длиной 5-6 метров. Но на ручьях или на месте с сильно заросшем берегом такое удилище будет неудобным и в таком случае подойдёт удочка длиной от 2 до 4 метров, в таких ситуациях я пользуюсь 3-х метровым удилищем. И конечно же поплавочное удилище нужно оснащать монофильной леской. А так же можно ловить карася на фидерное или донное удилище

3.Насадка

Насадка-один из самых важных вопросов в ловли карася. Сейчас осень, а осенью карась предпочитает животные насадки: червь, опарыш.

Секреты ловли карася осенью. Расскажу главные нюансы!

4.Стратегия

В стратегии ловли карася довольно много нюансов. По статистике карась лучше всего клюёт по утрам. И по моим наблюдениям в заросших местах карась клюёт в 99% сразу после заброса. И почти не разу на поплавок у меня не произошла поклёвка более чем через 3 минуты после заброса. Я считаю, что это происходит из за мутности воды и обилия ряски и поэтому карась находящийся в 2-ух метрах от насадки не видит и не чувствует приманку. А так как наиболее уловистыми местами считаются заросшие и закоряженные места, старайтесь в таких местах перезабрасывать удилище каждые 2-3 минуты в разные места. И ещё, не бойтесь маленькой глубины. Очень часто карась именно там.

Надеюсь эта статья была вам полезна! Пожалуйста поставьте лайк и подпишитесь на мой канал!

Ни хвоста, ни чешуи!




Закрыть ☒