Ловля неактивной щуки

В жаркие летние дни рыба часто становится менее активной и хуже реагирует на наживку. Щука хищная рыба сохраняющая активность круглый год и зимой подо льдом и в жаркое время года, однако даже она в самую жару снижает свою активность. Привычными методами, которые, казалось, всегда работают безотказно, в жаркие дни ее не привлечь. Но проявив смекалку поймать ее все таки можно.

Ловля неактивной щуки

Для начало надо разобраться почему именно рыба неактивна – в обычных местах пребывания вода сильно прогревается и рыба становится вялой. Это касается как самой щуки, так и ее жертв.

Исходя из этого надо понимать что и щука сменит свое привычное место обитания на более комфортное – там где вода по прохладней.

Что Это За Места:

Прибрежные заросли водной растительности. Камыши, тростник и прочие подобные растения создают затененные области, где вода попрохладней

Провалы с резко возрастающей глубиной – такие места даже в самый теплый день не прогреваются до конца. Вода там существенно прохладней. Помимо прочего там обычно в жаркие дни кормится молодняк – легкая добыча для хищника. Подобные зоны идеальны для лова щуки, поскольку она в них активнее за счет более низкой температуры и легко ведется на приманку поскольку это зона ее охотничьих угодий.

Читать: Ловля щуки в сумерках

Помимо зарослей камыша снижать температуру воды в реке могут прибрежные деревья, ручьи и подземные ключи впадающие в реку. Там же где температура воды ниже и щука ведет себя активней.

Но помимо мест, не стоит забывать что облегчить задачу может и время – лучше всего подойдет раннее утро, когда вода уже успела максимально остыть.

На что лучше ловить

Но даже выбрав правильное место привлечь внимание хищника в жаркое время может быть совсем не просто. Поэтому стоит также обратить внимание на увеличение привлекательности наживки. Самый простой и эффективный способ – увеличить силу вибрации. Более «активная» приманка заметна издалека и хищник даже разморенный жарой успевает подготовиться к атаке.

Из природных приманок на роль более активной и заметной жертвы прекрасно подходит цикада. Цикада сильно вибрирует и оказывает сопротивление при проводке – таким образом можно протаскивать приманку довольно медленно, но сохраняя ее активной и привлекающей подергиваниями хищника.

Также могут быть использованы обычные колебалки и вертушки.

Читать: Ловля щуки на джиг

Базовые правила

Ну и не стоит забывать базовые рекомендации при ловле щук. Подбирайте размер и окраску приманки исходя из особенностей места лова. Проводку блесен с вибрацией осуществляйте простой подтяжкой, но если приманка дает это сделать – допускается делать паузы в две, три секунды что бы дать хищнику больше времени для атаки учитывая его некоторую заторможенность. Это имеет смысл, конечно, только при использовании воблеров.

Ну и наконец, когда все сложилось удачно и щука начала клевать, стоит вспомнить принципы выемки рыбы из воды в отсутствии подсака:

Щука не должна иметь никакого пространства для манёвра. Леску все время надо держать в натяжку. Хитрый хищник обладает множеством манёвров, позволяющих ему сорваться. Поэтому любая слабина лески должна убираться моментально.

Существует крайне распространенное заблуждение что при отсутствии подсака рыбу нужно вынимать из воды ухватив за глаза. На деле ничего кроме ушедшей рыбы такой способ не принесет. Щуку необходимо схватить за жаберные крышки и придавить. Такой хват не только надежней и крепче, но и безопасней.




Закрыть ☒