Поговорим о нововведениях в правила охоты и вообще о системе в целом.

ВНИМАНИЕ! Много текста!

Нижеследующий текст - это мысли автора вслух. Как бы можно было улучшить некоторые моменты. Законы пишутся часть, изменения вносятся, по большей части изменения касаются всевозможных запретов, чем разрешений. И так перейду к сути вопроса.

Как выше я уже и сказал меняются правила, вносятся изменения, но значимых изменений нет. Нет их в основном для простого охотника, облегчения ему жизни в целом. Никак охот ведомства не тянутся к прогрессивным действиям. Возьму для примера МООиР. На «дворе» 2020 год. Продление членских охотничьих билетов осуществляется по средствам вклеивания марок с различным номиналом в охотничий билет этого общества. Этот билет позволяет приобретать лицензии на охоту, по адекватной цене. По федеральному охотничьему билету лицензия продаётся по завышенной в пять раз цене. Объясняется все это довольно просто - вы не платите ежегодные взносы, по этому так дорого. Хорошо, этот момент оставим в покое. С одной оговоркой. Цифровые технологии шагнули далеко вперёд, не пора ли отойти от наклейки марок и дать людям возможность оплатить эти взносы онлайн? Не всем удобно ехать в общество по месту и оплачивать там. Онлайн система позволит человеку выбирать общество в соседних областях, проводить оплату и состоять в обществе соседней области, при этом не посещая офиса общества. Перейдя на систему оплаты удалённо общества могут получить даже прирост желающих в них состоять. Потому что общества сделают шаг на встречу, сейчас никакие шаги не делаются. Все большее число охотников либо бросают охоту, либо переходят в «пострелушечников». В современном мире, человеку куда проще провести оплату онлайн чем добираться по пробкам несколько часов, что бы внести эту самую оплату в ту же кассу но по старинке. В прочем, пытаться «достучаться» до руководства думаю дело неблагодарное и бессмысленное. Охотников не спрашивают, что запретить.

Почему же важен вопрос о переходе оплаты членских взносов онлайн? На самом деле все просто, охотник платит деньги, свои, кровно заработанные трудом и потом. И для него (охотника) можно сделать и поблажку, освободив его ехать несколько часов через пробку, отпрашиваться с работы и прочее. Оплата взносов должна бить не сложнее отплаты ЖКХ на мой взгляд. Лично знаю нескольких человек, которые именно по этой причине вышли из общества.

Конечно, можно возразить, если человек настроен серьёзно, то он просто обязан потратить несколько часов на пробки и привезти денежку в общество. Но давайте не будем забывать, в наше время, люди стали более заняты, и почему не пойти на встречу людям, сделать комфортные условия для людей. Мне лично не понятно.

Та же ситуация и с приобретением лицензии на охоту.

Время 2020 год. Для приобретения лицензии необходима трата личного времени. Тут нужно понимать, для приобретения лицензии на право охоты в большинстве случаях нужно потерять день что бы получить эту лицензию. Так почему не перевести приобретение лицензий в онлайн? Человеку не нужно тратить своё личное время на то, что бы добраться до охот.общества. Приобрести лицензию из дома куда более проще. Кто-то может возразить, - «это же строгий учёт, бланки строгой отчётности», могу уверить, что в банках тоже строгая отчётность и электронные системы справляются. Электронная система выгодно отличается от бумажных бланков тем, что в ней регистрируются все действия, все номера бланков чётко фиксируются. По этому электронная система выгодна, но о ней нет упоминаний. Странно даже, почему?

Так же меня смущает ситуация по общедоступным охот.угодьям. Их необходимо было выделить в каждом районе, но почему этого не сделано? В общедоступные охот.угодья уже давно есть возможность покупать/оформлять лицензии через Госуслуги. Даже интересно, почему на уровне верхов не позаботились о выделении таких участков.

В заключении хочется затронуть ещё одну тему, это новые правила охоты, в скоре с 2021 года официально разрешена пристрелка оружия в охот угодьях.

Браво! Спасибо! Новость непременно отличная для многих! Приходится правда добавить « есть, НО»! Как я уже и говорил выше, современные реалии, требуют современного подхода. Сейчас достаточно много людей увлечены оружием, но не интересуются охотой. И кричать в сторону этих людей не стоит, это увлечённые люди, которые соблюдают закон не меньше охотников. Людям не интересна охота, но им интересно оружие. Так зачем их загонять в рамки охотников. Хочется отметить, стрельбища и тиры в своей массе имеют больше тенденцию закрываться, а значит любители оружия вынуждены действовать по правилам охотников. Что мы можем получить, а скорее получим из новых правил? А получим мы «стрелков» по всем оврагам охотничьих угодий на законных основаниях. Куда более логичнее поступить немного иначе. Наверное логичнее было бы в этих угодьях, во всех без исключения, определить единое, доступное место для пристрелки оружия, что бы «стрелки» не разбегались по всем охот угодьям, а стреляли в одном месте. Ввести отдельной графой на тех же Госуслугах оплату (разовую) за выход в это место для всех желающих опробовать своё оружие на законных основаниях, да просто потренироваться. Установить контейнеры и по минимум оборудовать такие участки. Конечно найдутся те, кто скажет, а скорее процитирует, что мол место должно быть оборудовано по всем правилам. И тут хочется задать встречный вопрос, а будут ли соблюдаться условия стрельбища по всем охот.угодьям? Думаю, что нет. Так наверное логично все же определить единое место в каждом районе для этих нужд? По этому, выделить и определить единое место считаю более рационально. Плюс этого, на это место импровизированное стрельбище разрешить к посещению любителей пневматики, "охолощенки" и прочего. Государству прямая выгода, это деньги от любителей оружия, всего оружия, все любители оружия в одном месте и егерям не нужно бегать на каждый выстрел в угодьях, место определено, право/лицензия на пристрелку оружия куплено, стреляй сколько влезет. По моему это рациональный подход. Вообще это в приоритете государственности наверное должно быть, как и с общедоступными угодьями. Так по этому типу создать места (доступные доступные места) для пристрелки оружия. В больших районах это может быть выделение нескольких таких мест, чтобы любители оружия не толпились в одном месте. Хотя я не вижу сложностей разграничить по количеству продаваемых лицензий в конкретное место проведения пристрелки оружия. Это будет гарантировать спокойствие зверя в охот.угодьях, спокойствие грибников и любителей собирать дары леса и полей, егерей, которые будут знать, где ведётся пристрелка оружия, и не бегать по угодьям проверяя что за выстрелы слышны, разброс мишеней и гильз по всем угодьям. Это было бы правильно и такое уже давно нужно было рассмотреть. А что будет на деле, в скором времени сложится общее понимание.

Поговорим о нововведениях в правила охоты и вообще о системе в целом.
Фото Яндекс-картинки.




Закрыть ☒