Изготовление бамбуковой удочки.

Из каких материалов можно сделать удочку?

Во времена дефицита рыбакам приходилось выдумывать из чего изготовить рыболовные снасти. Удочки мастерили из простых веток. Кольца и катушки — из проволоки. Поплавок из птичьего пера, а леска из дратвы, или из другого подручного материала. И так хорошо у них это получалось, что на такие удилища им удавалось наловить рыбы на ужин, но еще и домой с уловом вернуться. Времена меняются, а привычки делать удочки у нашего народа остаются. Вот только выбор материалов стал более разнообразным.

Удочка —это рыболовный инструмент, состоящий из нескольких компонентов. Классическая удочка состоит из:

удилища;

лески;

поплавка;

крючка;

грузила.

Классификация удочек:

Маховая — самый простой вариант, который пришёл к нам из древности. Особенность конструкции которой в глухой оснастке (направляющих колец нет частично или полностью, леска прикрепляется без барабана). Такая самодельная удочка является самой универсальной для летней рыбалки.

Изготовление бамбуковой удочки.

Матчевая — используют для ловли крупной рыбы с дальнего расстояния, так называемой «матчевой ловли». В этой снасти имеются направляющие кольца и безынерционный барабан. Этот инструмент подходит для крупной и сложной рыбы, которая близко к берегу не подходит.

Изготовление бамбуковой удочки.

Штекерная — это длинная с повышенной жёсткостью и легкостью снасть. Данная рыболовная удочка требует аккуратного отношения к каждому элементу, так как любое неосторожное движение может привести к поломке дорогостоящего удилища.

Изготовление бамбуковой удочки.

Из бамбука

Не стоит пытаться изготовить рыболовную снасть из цельного бамбука, так как скорее всего у вас получится изделие, искривленное около узлов с остаточной деформацией после изгиба. Для получения длинного с правильным строем удилища его необходимо составить из нескольких колен.

Изготовление бамбуковой удочки.

Для этого нужно:

Выбрать несколько хлыстов бамбука.

Из хлыстов подобрать подходящие отрезки, для получения удилища требуемого строя.

Приступить к посадке трубок.

Латунь является очень прочным материалом и противостоит коррозии. Соединительные трубки лучше изготовить из этого металла. Латунные соединения не будут разбалтываться, что обусловит долговечность изделия.

Толстыми трубки делать не стоит, это перегрузит удилище и нарушит его строй. Разрезанные трубки, со спущенными лапками формируют плавный переход от негнущейся трубки к гнущемуся удилищу, что убережет снасть от излома.

Постановку трубок производят в горячем состоянии. Бамбук и трубку держим в 15-20 см от пламени, не допуская обугливания. Гладким металлическим предметом прокатываем концы размягченного бамбука.

Трубку и бамбук смазываем клеем и насаживаем на удилище. Затем в центре междоузлий, на плоской стороне бамбука, делаем небольшие отверстия 1,5-2 мм. Отверстия не делаем в трех от верхушки и в пяти от комля удилища междоузлиях.

После чего необходимо провести правку колен удилища в узлах. Правку осуществляют так же при помощи нагревания. Ее проводят до тех пор, пока удилище не становиться идеально прямым.

Затем изделию необходимо дать остыть и снова проверить кривую изгиба. При неудовлетворительном исходе,удилище снова подвергают выборочной термической обработке.

Примечание!

Удилище приобрело необходимую прочность, пришло время заделать просверленные отверстия. Для этого из дерева высверливаем конусные пробки, намазываем их масляным лаком и засовываем в отверстие. Таким же лаком покрываем все изделие.

Изготовление бамбуковой удочки.





Закрыть ☒