Новые правила охоты есть, а прогресса нет.

Сразу хочется отметить, весь текст это мысли и рассуждения в слух автора, а не единое правильное мнение. Если у вас есть что добавить или возразить, делитесь в комментариях. Извините за много букв!

Буквально вчера я разместил статью, а целесообразности внесения изменений, правок в ЗОО и правила охоты. Статья называется: Охота с пневматикой.

Новые правила охоты есть, а прогресса нет.

Вот вроде меняются правила, вносятся изменения, а к техническому прогрессу ну никак охот ведомства не тянутся. На примере МООиР - до коли продление членских охотничьих билетов «вклейкой марок» будет? Вот реально вопрос интересует. И это после стольких лет, когда уже первые космические корабли бороздили просторы нашего космоса... Ладно, сильно не стану утрировать. Но вопрос остается открытым, не пора ли переходить к более умным системам, тем самым обеспечивая охотникам, которые являются членами клуба, сохранность их времени. В современном мире, человеку куда проще провести оплату онлайн чем добираться по пробкам несколько часов, что бы внести эту самую оплату в ту же кассу но по старинке. Ребят, страна и так в ограничениях, с телевизоров призывают от бумажных денег отказываться, а вы еще и марки все клеите и деньги по старинке собираете. Перейду пожалуй к следующей сути дела. И более детально расставлю точки над «Ё».

В прочем, трубить и пытаться «достучаться» думаю дело неблагодарное и бессмысленное. Но все же хочется обосновать свои мысли по порядку. Почему же важен вопрос о переходе оплаты членских взносов онлайн? На самом деле все просто, охотник платит деньги, свои, кровно заработанные трудом и потом. И для него (охотника) можно сделать и поблажку, освободив его ехать несколько часов через пробку, отпрашиваться с работы и прочее. Человек в свое свободное время заходит в свой личный кабинет и оплачивает счет, так как он оплачивает счета за телефон, интернет, ЖКХ и прочее. На мой взгляд уже пора. Лично знаю нескольких человек, которые именно по этой причине вышли из общества. Кто-то сейчас может возразить №да если человек настроен и то и се» ребят, вот честно, сейчас у людей занятость возросла, да и зачем усложнять, когда можно сделать проще?! С оплатой/продлением онлайн свою мысль я вроде изложил.

Та же ситуация и с приобретением лицензии на охоту. Что сейчас? В лучшем случае, в конторе с каких то часов до каких то сидит тетя и выписывает эти самые лицензии, а где-то и вовсе нужно изрядно побегать за егерем чтобы тот соизволил выписать лицензию. Так почему же продажу лицензий не перевести в онлайн? Где человек зайдя в свой личный кабинет, да хоть на Госуслугах спокойно и без беготни купит лицензию. Конечно и здесь найдутся те, кто скажет «там же документы строгой отчетности», на что я могу сказать, в банке тоже документы строгой отчетности, но ничего, справляются. Или тут дело не совсем в строгой отчетности? Или может быть совсем не в строгой отчетности? Могу точно сказать, что в электронном виде все действия система записывает и как раз позволяет вести эти самые документы строгой отчетности. Возможно стоит оставить продажу лицензий на серьезные охоты такие как на «копыто», но пушнина и перо, почему не наладить продажу лицензий онлайн?! Это выгодно и удобно охотникам. Ах да, во первых это удобно охотникам, а во вторых как же охотник отметит добытого зверя. Ведь приложения у него в смартфоне нет, а почему нет? Правильно, потому что нет ни каких движений и улучшений от руководителей, ни кому не интересно облегчить жизнь простым охотникам.

Еще один пункт меня очень смущает. Хорошо, охот общества, дело понятное, монополисты в своем роде. От этого и нововведений нет и улучшений. Но почему на уровне государства не позаботились, о выделении участков общего назначения, куда можно купить лицензию как раз онлайн через Госуслуги. По справедливости, такие угодья должны быть выделены в каждой деревне. Что бы люди (охотники) имели выбор именно в своей деревне, отдавать деньги в свое охот общество или заплатить государству за выход в общедоступные угодья.

И конечно не могу не затронуть еще один важный момент - это новые правила охоты, теперь официально разрешена пристрелка оружия в охот угодьях. Браво, спасибо, новость отличная, но есть «НО»! Как я уже и говорил выше, современные реалии, требуют современного подхода. Достаточно много народа интересуются оружием, но не интересуются охотой. И кричать в сторону этих людей не стоит, это увлеченные люди, которые соблюдают закон не меньше охотников. Людям не интересна охота, но им интересно оружие. Так зачем из загонять в рамки охотников. Хочется отметить, стрельбища и тиры в своей массе имеют больше тенденцию закрываться, а значит любители оружия вынуждены действовать по правилам охотников. Что мы можем получить, а скорее получим из новых правил? А получим мы стрелков по всем оврагам охотничьих угодий. Куда более логичнее поступить немного иначе. Наверное логичнее было бы в этих угодьях, во всех без исключения, определить единое, доступное (доступное хочется подчеркнуть) место для пристрелки оружия, что бы стрелки не разбегались по всем охот угодьям, а стреляли в одном месте. Ввести отдельной графой на тех же Госуслугах оплату (разовую) за выход в это место для всех желающих опробовать свое оружие на законных основаниях, да просто потренироваться. Установить контейнеры и по минимум оборудовать такие участки. Конечно найдутся те, кто скажет, а скорее процитирует, что мол место должно быть оборудовано по всем правилам. А при нынешних правилах будут оборудовать место по всем охот угодьям распугивая зверье во всех уголках угодий? По этому, выделить и определить единое место считаю более рационально. Плюс этого, на это место импровизированное стрельбище разрешить к посещению любителей пневматики, "охолощенки" и прочего. Государству прямая выгода, это деньги от любителей оружия, всего оружия, все любители оружия в одном месте и егерям не нужно бегать на каждый выстрел в угодьях, место определено, право/лицензия на пристрелку оружия куплено, стреляй сколько влезет. По моему это рациональный подход. Вообще это в приоритете государственности наверное должно быть, как и с общедоступными угодьями. Так по этому типу создать места (доступные доступные места) для пристрелки оружия. В больших районах это может быть выделение нескольких таких мест, чтобы любители оружия не толпились в одном месте. Хотя я не вижу сложностей разграничить по количеству продаваемых лицензий в конкретное место проведения пристрелки оружия.

Подписывайтесь в раздел, с уважением, сайт «Санькины обзоры».




Закрыть ☒