И плачут, и плачут, что дорога Таврида не хороша... С другой планеты они что ли?

И плачут, и плачут, что дорога Таврида не хороша... С другой планеты они что ли?

"Трасса Таврида не освещена. Попадаются места с затяжными виражами, крутыми изгибами, определяешь направление по наитию. В поворотах машину "ловишь"... Ночью быстро - смерть!" (Poll Makkol).

На комментарии из серии "всё плохо, России конец, все мы пропадем"я отвечаю крайне редко. Этим странным людям ничего не докажешь, никакие факты им нипочем. "Глина засохла", - говорил про таких Антуан де Сент-Экзюпери.

И с чем там спорить? Вот я написал про то, какую прекрасную автодорогу Таврида построили в Крыму и какие там замечательные изменения происходят каждый день. И тут же в комментариях началось, что и дорога никудышная, и обочин там нет, и вообще, все деньги несчастных российских пенсионеров ушли на это строительство. Надо ли на это отвечать? Нет, конечно. Но вот про дорожное освещение я хочу поговорить.

Комментариев, подобных тому, что вынесен в начало статьи, я получил несколько. И у кого-то может сложиться впечатление, что во всем остальном счастливом и демократичном мире все автодороги освещены, и только у нас кругом тьма и "плач и скрежет зубов" (от Матфея). Особенно, если человеку самому не довелось покрутить баранку за пределами России.

Что там с освещением хайвеев в Новом Свете, я не в курсе. Но по дорогам Старой Европы я намотал немало тысяч километров. И мне есть что сказать на этот счет.

Дороги там хорошие. Но вот такого, чтобы они были освещены, я не заметил. Сейчас покажу вам фотографии, которые я сделал на европейских дорогах. Восточная Европа нам не так интересна, там люди не намного богаче нас живут. Я покажу снимки из стран богатых, процветающих, славящихся своими дорогами.

Начнем с Германии. Про фантастические немецкие автобаны, где нет ограничений скорости, уверен, все слышали. Я по ним катался. Да, там реально есть участки, где лети с любой скоростью, хоть 200 км/час. И летают. Даже ночью. Но никакого освещения там нет.

Кстати, мой личный рекорд скорости на автобане 160 км/час. Мог бы еще выжать километров двадцать, но не стал. Я хотя и люблю быструю езду, как всякий русский, однако, не настолько быструю.

И плачут, и плачут, что дорога Таврида не хороша... С другой планеты они что ли?

Сравните снимок германского автобана с фотографией автодороги Таврида на обложке статьи. Много отличий найдете?

Фотография ниже - это тоже Германия. Здесь мы на дороге из Мюнхена в сторону городка Фюссен, едем в замок Нойшванштайн.

И плачут, и плачут, что дорога Таврида не хороша... С другой планеты они что ли?

В замок Нойшванштайн ежегодно приезжают более 1,5 млн туристов. Так что траффик на дороге очень приличный, но освещения, как видите, нет, даже в населенных пунктах. А Таврида, там где она проходит вблизи населенных пунктов, хорошо освещена. И на всех развязках тоже, ночью светло как днем. И даже на старой дороге, которая идет параллельно Тавриде от Феодосии до Белогорска, во всех населенных пунктах вдоль дороги с обеих сторон стоят линии освещения, которые горят всю ночь.

Теперь аккуратная и богатая Австрия. Отличные дороги! Отличные туннели. Туннели освещены, дороги нет. Разрешенная скорость от 100 до 130 км/час. Крутых изгибов и виражей полно. Натравить бы на них наших всепропальщиков...

И плачут, и плачут, что дорога Таврида не хороша... С другой планеты они что ли?
И плачут, и плачут, что дорога Таврида не хороша... С другой планеты они что ли?

Финляндия. Дороги у финнов прекрасные. Освещение? Шутите...

И плачут, и плачут, что дорога Таврида не хороша... С другой планеты они что ли?

Ну и в заключение про Италию. Итальянские платные дороги понравились мне больше германских автобанов. На бетонных автобанах машину слегка потряхивает. А итальянский платный асфальт гладкий как стекло.

Однажды я добирался из Петербурга в Европу на пароме, который отправлялся из Хельсинки. И где-то на полпути между Выборгом и финской столицей, я не очень ловко сдавал задом и слегка "поправил" столб дорожного указателя. Обошлось без потерь. Финские стражи порядка меня на месте преступления не застукали. Столб накренился, но устоял. Задний бампер остался цел. В общем, пустячное происшествие. Мы благополучно проехали остаток пути до Хельсинки, съехали с парома в Гданьске и еще поездили по Польше.

А потом, когда добрались до германского автобана и разогнались до 100 км/час, в подвеске что-то начало мелко постукивать. Я дважды останавливался, но ничего не мог понять. Нигде ничего не болтается, колеса накачены, подвеска в норме. Сбросишь скорость - вибрации нет, наберешь сотню - снова стучит. Далеко не сразу догадался, что звук идет от заднего бампера. Он остался цел после столкновения, но крепление слегка повредилось. Пока ехали по ровному финскому асфальту, а потом по очень узким, но с хорошим покрытием, польским дорогам, все было в порядке. Но на немецком автобане машину трясет и бампер стучит по кузову.

Фото итальянской платной дороги я в своем архиве не нашел. Поэтому взял картинку из интернета.

И плачут, и плачут, что дорога Таврида не хороша... С другой планеты они что ли?

Как мы видим на фото выше, прекрасная итальянская дорога не освещена. Хотя она и платная, в отличие от нашей бесплатной Тавриды. Стоимость проезда по платным дорогам в Италии 7 евро за 100 км. Дорого, но оно того стоит. Однажды я проехал из Рима до Триеста за 5 с небольшим часов, а это 650 км.

Так какой же ответ можно дать критикам Тавриды, упирающим на то, что она не освещена и, стало быть, смертельно опасна? Либо они с другой планеты, либо вообще других дорог кроме российских в глаза не видели.

Ну и еще, просто к слову, никаких "затяжных виражей и крутых изгибов" я на Тавриде не заметил. А там где есть изгибы, с обеих сторон стоят отбойники, а на них светоотражающие элементы. Так что едешь в четко видимом и достаточно освещенном коридоре.

Хороших дорог всем! И, как говорят дальнобойщики, ни гвоздя, ни палки!




Закрыть ☒