Кто здесь хозяин?

Кто здесь хозяин?

Прошлой осенью мы заезжали в один придорожный крымский питомник, чтобы купить т несколько горшков хризантем-мультифлоры, розмарин и ещё что-то по мелочи. Стали свидетелями неприятной картины: муж и жена агрессивно и на повышенных тонах спорили по поводу покупки саженцев хвойных - он настаивал на шаровидной туе, а она хотела голубой можжевельник Скайрокет. Не знаю, что именно они купили в итоге, но совершенно очевидно - эта ссора относительно садовых покупок у них не первая и не последняя.

Мне кажется, таких ссор легко избежать, если ещё на стадии покупки сада принимается главное решение: кто в саду главный? Например, мы сразу решили, что за всё живое в доме и в саду отвечаю я. Цветы, грядки, кошки - зона моей ответственности и последнее слово здесь всегда за мной.

Кто здесь хозяин?

Но в том, что касается строительных и ремонтных работ в доме и на участке, решение мужа не оспаривается и даже не обсуждается.

Это не означает, что Толя не может иметь своих пожеланий, какие цветы и деревья купить и где их посадить. Но если я говорю, что это нерационально, бессмысленно, некрасиво и т.п., то он скорее всего согласится и не станет настаивать.

И я тоже никогда не стану лезть мужу под руку и учить его, как класть плитку или разжигать мангал для шашлыка.

Кто здесь хозяин?

У каждого члена семьи должна быть своя зона ответственности, в которую другие не лезут. Помогать и высказывать пожелания - всегда пожалуйста, но советы, наставления и указания лучше оставить при себе.

Кто здесь хозяин?

Настоящая ответственность - это когда между тобой и объектом твоей ответственности не пролезет даже лист бумаги. Ты контролируешь и отвечаешь полностью. Все ошибки - только твои ошибки и не на кого их потом переложить. Но и все победы - это твои победы и лавры достаются тебе.

Правда, строя планы на будущий год, мы немного перераспределили обязанности в саду. К Толе перейдет контроль за помидорами и виноградом. Буду помогать ему только с поливом.

Кто здесь хозяин?

Я хочу сказать, что все проблемы в семье начинаются тогда, когда муж и жена начинают контролировать друг друга, вместо того, чтобы контролировать самих себя в работе над теми областями семейной жизни, за которые согласились взять ответственность в самом начале брака или какой-нибудь покупки вроде дачи или машины.

Не хочу сейчас выглядеть назидательной занудой или "белым пальто", просто вспомнилась та спорящая парочка в питомнике и подумалось, что прежде, чем начинать любое совместное дело, нужно в первую очередь определиться с вопросом: кто будет главным? Все остальные вопросы второстепенны и решатся сами собой в ходе работы.

P.S. На первой фотографии наши кошки Маруся и Черепашка. Их обязанность охранять дом от мышей. Никто не пытается давать им советы в этом деле, они сами прекрасно справляются.




Закрыть ☒