Хочется дышать свободно в парке

Живу в Перу. Оформляю жизненные истории в слова. О чём вижу о том пою.

Хочется дышать свободно в парке

Зарисовки безумного августа

Вышли на субботнюю прогулку. Солнышко за тучами, северный ветерок пробирается под ветровку.

Добрались до парка, в котором сереназко-женщина ( исп. serenazco) медленно катила велосипед, и пристально из-под маски, смотрела на лица редких гуляющих. Её задача следить за внешним порядком, и... чтобы люди не дышали свежим воздухом.

В центре парка, метров за сто от нас, молодой человек играет со своей немецкой овчаркой. Его маска сползла и обнажила нос. Строгий взгляд сереназко заметил непорядок. Она установила велосипед на подножку и двинулась в его сторону. Парень заметил, натянул маску. Сереназко построжилась, развернулась, и двинулась к велосипеду.

Заприметив у памятника парочку влюблённых с оголёнными носами она двинулась в их сторону. Они настороже, заметили её и натянули маски на нос. Кому хочется платить почти 400 солес (8000 рублей).

Хочется дышать свободно в парке

На большой парк нас было 11 человек. Расстояние между людьми от 100 до 300 метров, но абсурд в стране в действии.

Мы прошли мимо сереназко, она вежливо поздоровалась глядя в лицо, не нарушаем ли мы запрет на свежий воздух.

Я научилась мышцами лица натягивать маску на нос, когда приближаемся к сереназко и полиции, и потом также мышцами спускать, когда опасность миновала. Вот так урывками и "надышиваемся".

Несмотря на «зимнюю прохладу» парк порадовал цветами, ярким густым зелёным газоном, весёлыми белочками и кричащими птицами. Воздух в парке живее и свежее, поднял тонус, и внёс разнообразие в серые карантинные будни. Хоть какая-то смена картинки.

Завтра в воскресенье нам выходить нельзя, сами понимаете все вирусы выйдут на охоту. Надо прятаться по домам и закрывать окна. Шучу, окна открывать не запрещают. Пока не запрещают, а там кто его знает, что им взбредёт в голову в ближайшем будущем.

Для тех, кто в первый раз на моем сайте, введу в курс происходящего: в Перу усилили карантин и запретили выходить на улицу в воскресенье.

В прошлое воскресенье под окнами квартиры нас развлекали перуанскими танцами и музыкой.




Закрыть ☒