Синерукие женщины северного Вьетнама. В чем их загадка?

Работать до посинения. Это высказывание прекрасно подходит вьетнамским женщинам из народа хмонгов, живущим в горах на самом севере страны. Когда я впервые увидел одну из них, признаюсь, был сильно удивлен. Пока не узнал, в чем причина ее необычности. Хотя когда узнал, стал удивляться еще больше.

Синерукие женщины северного Вьетнама. В чем их загадка?

До черного синий цвет ладоней, отличавший эту женщину, - это результат занятий древним клановым ремеслом, которым славятся хмонги - окрашиванием тканей в цвет индиго. 

Малые народы, а их на севере Вьетнама около сотни, до сих пор очень строго следят за соблюдением традиций в одежде. У каждого племени свои цвета, свои краски и свои узоры вышивок. И вот как раз хмонги знамениты синими нарядами.

Что такое индиго

Индиго - это краситель из листьев местного растения. Для того, чтобы его добыть, листья мнут и окисляют с использованием природных реагентов, состав которых не так однозначен, чтобы его перечислять здесь (любопытным подскажет гугл). Окислившиеся листья перемалывают или топчут в пасту, а потом сушат. Это позволят заготавливать краску впрок.

Синерукие женщины северного Вьетнама. В чем их загадка?

Окрашивание тканей, в соответствии с древними традициями, выполняется только руками. Женщины кладут материал в разведенный водой краситель и вращают, чтобы ткань прокрасилась равномерно. В этот-то момент их руки и синеют. Сам процесс покраски достаточно прост и состоит из трех этапов: окраска, отжим и сушка. Чем больше раз ткань проходит этот цикл, тем богаче становится оттенок и тем дороже конечный продукт. Густой иссиня-черный цвет обычно используют только для тканей парадных одежд.

Знаете, сколько уходит времени на то, чтобы придать ткани самый темный из возможных оттенков? Её нужно прокрашивать два раза в день на протяжении месяца!

Синерукие женщины северного Вьетнама. В чем их загадка?

Еще не так давно в горных провинциях Вьетнама можно было увидеть и молодых девушек с синими ладонями, и даже маленьких девочек, потому что традиции передавались от матери к дочери с малых лет. Но прошли годы, и теперь только женщины старше лет 60 занимаются ручной окраской. А все потому, что в индустрию одежды цвета индиго пришли всеми любимые корпорации и начали заниматься окрашиванием с использованием "натурального индиго" в промышленных масштабах.

  • Натурального в их технологиях не больше, чем коки в кока-коле, зато такие ткани значительно дешевле. И поэтому ручной труд и его традиции погибают. Молодым поколениям уже не передают свои знания взрослые женщины, и скоро секреты ручного производства будут совсем забыты, а это очень и очень печально.




Закрыть ☒