Мнение: «Беларусь стали часто хвалить». Почему так происходит и где истина в том, что говорят

В комментарии к нашему посту один житель России поделился наблюдением: "Что-то Беларусь стали часто хвалить. К чему бы это?" А ведь и правда, постов в позитивном ключе, посвящённых республике, в ленте сайта стало хоть отбавляй. И даже последние новости с задержанием граждан России давнюю тенденцию не преломили. Выскажу своё мнение на этот счёт. Заодно попробую ответить на популярный нынче вопрос "Хорошо ли живётся в Беларуси?"

Только факты и личные наблюдения, никаких эмоций.

Мнение: «Беларусь стали часто хвалить». Почему так происходит и где истина в том, что говорят

Самую большую рекламу республике традиционно делают сами россияне. Приезжают, смотрят, делают выводы. Потом пишут в "сайте" и не только там. В этом году Беларуси уделяется как никогда много внимания, прежде всего, из-за коронавируса. Республика пошла по особому пути в борьбе с ним.

Этим объясняется частотность публикаций. Теперь что касается содержания. Думается, самое большое восхищение у приезжих вызывает то, как организована жизнь в Беларуси. Один известный российский блогер сказал про республику "Страна с советской открытки". Он сказал это в негативном ключе и сам не заметил, как похвалил. Ведь мечта всех советских людей о счастливом социалистическом будущем во многом воплотилась в современной Беларуси. Все эти чистые хорошие дороги, широкие проспекты с цветами, улыбающиеся милиционеры и натуральные продукты в магазинах... Казалось бы, чего ещё нужно для счастья?

Мнение: «Беларусь стали часто хвалить». Почему так происходит и где истина в том, что говорят

Причём то, что так хорошо живут белорусы, у которых нет ни нефти ни газа, россиян удивляет и восхищает больше всего. Они едут по трассе М1 из Москвы в Минск и, видя вдоль дороги засеянные поля, завидуют: "Нам бы так!" А если ещё приезжий из глубинки, у него вообще происходит разрыв шаблона: в родной деревне все пьют, разруха, а здесь всё такое аккуратное, чистое и ухоженное.

Так всё выглядит со стороны. Что же внутри? Как же на самом деле живётся в Беларуси?

Если ответить просто "хорошо", какой-нибудь белорус в своём комментарии меня тут же раскритикует. "Как же хорошо, - напишет он, - если в моём регионе нормальной работы нет, зарплаты низкие, жизнь тяжелая, а больше всего раздражает то, что по телевизору мне рассказывают, как у нас всё хорошо". И эта критика будет справедливой.

Если я скажу "плохо", меня раскритикует другой белорус. Он, например, скажет: "Я могу спокойно пройтись по улице в 2 часа ночи, и меня никто не тронет". Или, например, белоруска может сказать: "У меня были проблемы при родах, но здесь чудо-врачи, и они вытащили с того света меня и ребёнка, а сейчас я имею право три года сидеть в декрете, и государство каждый месяц будет мне платить". И это тоже будет верно.

Мнение: «Беларусь стали часто хвалить». Почему так происходит и где истина в том, что говорят

Беларусь – это страна, восприятие которой особенно зависит от вашего социального статуса, уровня дохода и приоритетов. Если вы живёте в Минске, вы программист и зарабатываете 2-3 тысячи долларов в месяц, вам в Беларуси очень хорошо. Ну а что? Чисто, безопасно, хорошие дороги, нормальные продукты и все возможности для путешествий.

Если вы молодая мама и сидите в декрете, вам тоже неплохо. Можно посвятить всё время ребёнку и три года ни о чём не думать (главное, чтобы при этом был под рукой работающий муж).

Если вы пенсионерка, то вам нормально. Пенсии хватает (не потому что она такая уж большая, а потому что вы привыкли жить экономно), но главное-то не это. Вы помните, какой кошмар на улицах творился в 90-е, вы знаете, какие ужасы происходят на Западе (из телевизора, конечно) прямо сейчас, и вы счастливы, что в стране всё тихо-спокойно.

Если же вы из маленького города, у вас образование юриста или экономиста, вы можете долго не находить работу. А потом найти, но не по профилю, да ещё за небольшую зарплату, на всём экономить и не видеть перспектив. Вам будет казаться, что всё плохо, и для вас все эти цветочки вдоль дорог не будут иметь ровным счётом никакого значения.

Словом, кто-то видит Беларусь так:

Мнение: «Беларусь стали часто хвалить». Почему так происходит и где истина в том, что говорят

А кто-то так:

Мнение: «Беларусь стали часто хвалить». Почему так происходит и где истина в том, что говорят

Оба фото сделаны в Минске. И то, и другое – реальность. Но сами по себе эти фото не говорят вообще ни о чём. Это просто вырванный из контекста кусок жизни.

Что касается меня, я отношусь к тем, кто ценит организацию жизни в Беларуси. Для меня и для моей семьи жить в стране скорее "хорошо", при этом я уважаю и противоположные точки зрения. Главное, чтобы их не навязывали.




Закрыть ☒