Как мы голосовали в российском посольстве во Вьетнаме. Интересный вышел опыт.

Мне кажется, вопрос с поправками и их принятием решен уже давно, однако, даже находясь в путешествии по северу Вьетнама, я решил снять камень с души и выполнить свой гражданский долг, проголосовав. Какой бы неоправданной мне ни казалась трата времени.

А времени на это ушло изрядно! Нам с товарищем пришлось доехать до столицы Вьетнама от самой китайской границы, что заняло два с половиной дня. Но к назначенному сроку мы явились зафиксировать своё волеизъявление.

Опыт, кстати, получился очень интересный. Мне до этого не доводилось бывать в посольствах России за рубежом. То есть даже если мой голос ни на что и не повлияет, я хотя бы слегка удовлетворил своё любопытство.

По адресу посольства нас встретили большие железные ворота и три вьетнамских военных возрастом максимум лет 25. Времени было два часа пополудни, и в обычные дни это обеденный перерыв в посольстве. Длится он, кстати, довольно долго - с 12 до 16 часов. Неслабая такая сиеста! Но это нюансы. В столь ответственный день всем пришлось работать без обеда!

Одновременно с нами подъехали еще пара молодых людей. Вот уж честно, не ожидал кого-то здесь встретить, а оказалось, был не прав.

В общем, позвонили мы в домофон, и нас пришел встречать высокий мужчина в белой рубашке и брюках. Был он приветлив и обходителен, но что-то в нем было от охранника из девяностых. Явно, встречать гостей - это не его основная задача. Мне вообще почему-то подумалось, что дядя из ГРУ. Ну да это всё домыслы. Он нас, значит, четверых встретил и повел внутрь голосовать.

Как мы голосовали в российском посольстве во Вьетнаме. Интересный вышел опыт.

Первое впечатление от здания посольства, без шуток, ШОК! Я не знаю, кто архитектор сего шедевра - к сожалению, не нашел информацию. Но когда мы шли к воротам, у меня было ощущение, что я иду не голосовать, а конвоируют меня на верховный межгалактический суд, и сейчас я попаду в зал, где Дарт Вейдер будет зачитывать мне список обвинений. Очень агрессивная архитектура. С таким фасадом не удивительно, что и охраны, кроме трех молодых вояк, не требуется.

Как мы голосовали в российском посольстве во Вьетнаме. Интересный вышел опыт.

Благо, в здание межгалактического трибунала нас не повели. И, пройдя вторые ворота и рамку металлодетектора, мы двинулись вглубь территории. Я очень надеялся увидеть здесь белые березки - как-никак, земля-то российская, - но, к сожалению, росли там только пальмы.

Как мы голосовали в российском посольстве во Вьетнаме. Интересный вышел опыт.

И вот пришли мы на территорию избирательной комиссии номер 8067, заходим внутрь. А там все как красиво! В большом зале по разным сторонам стоят 2 ряда столов, в каждом ряду сидят по 3 сотрудника. Аккуратно одетые, при параде. Берут загранпаспорта, вносят данные и просят после голосования сложить бюллетень пополам.

Дальше я зашел за шторки, очень долго думал, куда же поставить галочку (секунды 3) и затем отправился к урне. В ней уже лежало очень порядочное количество бюллетеней, и мне реально не терпелось поразглядывать содержимое. Подошел. Видно, что по поводу просьбы складывать листок вдвое никто не заморочился, но большинство бланков, зараза, белой стороной вверх лежали, и только 6 было видно.

Из них (согласно моему личному мнению), 5 человек голосовало адекватно, и только один странный попался.

Как мы голосовали в российском посольстве во Вьетнаме. Интересный вышел опыт.

Вот так вот выглядело голосование в российском посольстве вьетнамской столицы. Спасибо, что дочитали до конца. Ставьте лайк, если тоже голосовали против.




Закрыть ☒