Смотрю, как живет деревня во Вьетнаме, и немного завидую

Смотрю, как живет деревня во Вьетнаме, и немного завидую

Природа во Вьетнаме, безусловно, фантастически красива. Карстовые горы, озера с лотосами, джунгли и морские заливы. Но пригодна ли эта страна для жизни в удалении от больших городов?

Мне как человеку, мечтающему жить в деревне, но при этом, конечно же, иметь высокий уровень доходов, эта тема всегда интересна.

Согласитесь, было бы классно, если бы городские и деревенские жители находились ну хотя бы примерно на одном и том же материальном уровне. Кому бы тогда захотелось ютиться в бетонной коробке мегаполиса и дышать выхлопными газами? Но мы все знаем про реалии нашей родной страны: где в Москве 120.000 рублей, там в деревнях 12.000,и то не у каждого.

Молодежи в деревнях уже практически и не видать, дети если и приезжают, то только на лето, да и то, наверное, всё реже и реже. В общем, деревня логично загибается. В России.

А вот во Вьетнаме цветет и пахнет. Уже второй месяц пошел, как я катаюсь по диким краям этой страны, и то, что я вижу в деревнях, действительно вызывает зависть.

Смотрю, как живет деревня во Вьетнаме, и немного завидую

Детей просто толпы. Едешь, бывает, в обеденное время, и они шумными забавными группами идут по домам из своих сельских школ. Такие все смешные, в белой форме, где-то даже с галстуками. Не назовешь их детьми нищей деревни.

Кого-то родители забирают из школы на мопеде, а еще, что меня удивило, очень многие дети сами едут на электромопедах. Это сейчас вообще тренд. Причем едут наряду со всеми по основной дороге.

Смотрю, как живет деревня во Вьетнаме, и немного завидую

Жизнь в деревнях кипит. Во-первых, здесь подходящий для сельского хозяйства климат. В год с некоторых культур можно собрать аж 4 урожая! Нет необходимости строить теплый дом, лишь бы крыша не текла. И жить, конечно, во многом легче. Это тебе не один урожай за год собери, да дров запаси, чтобы зиму протянуть.

Климат играет, пожалуй, самую значимую роль. Хотя и здешняя экономика тоже своеобразная. Местные жители урожай со своих небольших полей спокойно сдают в магазины. Можно производить товары, например, рыбный соус или стройматериалы, и продавать их через мелкие и даже крупные торговые точки и сети.

Смотрю, как живет деревня во Вьетнаме, и немного завидую

Каждый район, провинция, область специализируются на каком-нибудь производстве. Проезжаешь регион, где масло чайное гонят - и у каждого дома видишь полки с выставленным товаром. Потом попадаешь в провинцию, где дерево сушат во всех дворах. Даже песок вдоль трассы умудряются продавать (хотя где-то я слышал, что это считается браконьерством).

В общем, если делаешь качественный товар, то сбыт найти можно. И это второй большой плюс после климата.

И вот получается: хочешь жить в городе - живи. Не хочешь - езжай в деревню, расти бананы, рис или вари консервы. Главное, делай хорошо и голоден не будешь.

Смотрю, как живет деревня во Вьетнаме, и немного завидую

Как думаете, что в банках?

Это, конечно же, все мое субъективное мнение. Все детали сразу не увидишь, но на первый взгляд такой климат и такой строй куда более жизнепригодны. От того слегка и завидно. Хотя с другой стороны, морозы и суровые условия закаляют характер и двигают массовый прогресс.

Смотрю, как живет деревня во Вьетнаме, и немного завидую

Что думаете по этому поводу? Хотели бы вы жить в тропическом климате и растить кокосы? Или без суровой зимы и красоту лета не понять?




Закрыть ☒