Корона, выборы президента, «водный кризис». Что сейчас происходит в Беларуси

В последние месяцы жить в Беларуси становится всё интересней и интересней. Кто бы мог подумать, что в этой тихой и спокойной стране может происходить сразу столько событий единовременно? В Сети об этом гуляет много противоречивой информации. Делюсь с вами реальной информацией из первых уст.

Белорусское медийное и социальное пространство сейчас искрит, там жарко как никогда. Я не стану подливать масла в огонь и ограничусь лишь фактами и собственными наблюдениями. Предоставляю читателям самостоятельно делать выводы.

Беларусь семимильными шагами движется к президентским выборам, которые должны состояться уже в начале августа. Претенденты в кандидаты в президенты (всего их 7) собрали подписи и передали в Центральный избирательный комитет. Сейчас подписи проверяют. После этого станет ясно, сколько человек будет допущено к борьбе за пост главы государства.

Выборную повестку как следует "разогрели" оппоненты действующему президенту Александру Лукашенко. Среди них и бывший глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико, и бывший руководитель белорусского Парка высоких технологий Валерий Цепкало. В Беларуси эти люди довольно известны и влиятельны в определённых кругах. Это претенденты с солидным бэкграундом.

Бабарико сейчас подозревается в отмывании денег и неуплате налогов, сидит в СИЗО. В адрес Цепкало МВД Беларуси проводит проверку по фактам противоправной деятельности.

На этом фоне в Беларуси произошли задержания людей, которые вышли на улицы в знак протеста.

Корона, выборы президента, «водный кризис». Что сейчас происходит в Беларуси

Вчера ряд белорусских СМИ начал сообщать о том, что тысячи подписей, собранных за кандидатов Бабарико и Цекало, признаны недействительными. Пока неизвестно, будут ли претенденты в кандидаты вообще допущены к участию в выборах.

Мои впечатления: ситуация напряжённая, вокруг задержаний претендентов и простых людей формируется очень негативный фон. Особенно очевидно это пользователям соцсетей: много тематических постов, обращений, критики... Во что это в итоге выльется, сейчас непонятно. Следим за развитием ситуации. На моей памяти это самые "горячие" выборы в Беларуси.

Беларусь, напомню, пошла своим путём в борьбе с короновирусом. Это значит, страна не останавливала экономику и общественную жизнь. На сегодня в республике уже более 60 000 зарегистрированных случаев COVID-19. Умерли 387 человек. Это на страну с населением 9,5 миллиона человек.

Корона, выборы президента, «водный кризис». Что сейчас происходит в Беларуси

В последние дни зараза постепенно сходит на нет. Но пока что фиксируется свыше 300 новых случаев в день. Для сравнения: в Швейцарии, которая сопоставима с Беларусью по численности населения, – около 30 случаев.

В Беларуси есть те, кто скептически относится к официальной статистике Минздрава, которую я представил выше. Правы они или нет, мы не узнаем. Но то, что вирус отступает, с большой долей вероятности правда. У меня есть знакомые врачи, которые говорят о том, что больных с "короной" становится всё меньше.

Мало было белорусам волнений, так добавилось ещё одно: недавно в некоторых густонаселённых районах Минска из-под крана вдруг потекла какая-то грязная вода с дурным запахом. Причины этого до сих пор не известны, ведётся расследование. Произошедшее затронуло сотни тысяч человек.

Людям организовали подвоз воды, но помогло это слабо. Очереди к цистернам растянулись на десятки метров. В магазинах воду буквально размели. Словом, на пару дней Минск пережил серьёзный кризис с водой.

Сейчас всё почистили и жизнь вернулась в привычное русло. Хотя осадок у людей остался, прежде всего, из-за действий чиновников. Молчание, противоречивые сведения, отсутствие контакта, своевременных, быстрых предупреждений, готовности ответить на вопросы людей, да просто успокоить... Народ черпал информацию прежде всего из соцсетей, а не от официальных лиц. Последние если и сообщали что-то, то редко и, ощущение, крайне неохотно. Коллеги-сайтисты сообщали о том, что до ответственных товарищей было невозможно дозвониться. Лично у меня это вызвало стойкое ощущение покинутости. Мол, случись что не так, надеяться сможешь только на себя/друга/соседа...

Очень неприятное чувство.

Словом, друзья, события следуют одно за другим. Ждём расследования по ситуации с водой, спада коронавируса, интересуемся, как пройдут выборы. Каждый новый день приносит всё больше новостей, от которых, признаться, начинаю уставать. Хочется обратиться к 2020-му году: "Послушай, уважаемый, а тебе не кажется, что лимит происшествий исчерпан на десятилетие вперёд?"

Честно, скучаю по временам, когда вот вообще ничего не происходило.




Закрыть ☒