Вне СССР. За последние 30 лет белорусы стали вдвое богаче, россияне – менее чем на треть

Без малого треть века миновала с тех пор, как Советский Союз перестал существовать. Время, чтобы подвести некие промежуточные итоги. Стали ли жители стран на постсоветском пространстве жить лучше? Во многом ответ на этот вопрос зависит от субъективного восприятия. Но есть и факты, на которые сложно закрыть глаза.

Факты говорят нам: за последние 30 лет белорусы стали жить вдвое богаче, а россияне – примерно в 1,2 раза. Эти расчёты основываются на статистике, представленной Всемирным банком.

Вне СССР. За последние 30 лет белорусы стали вдвое богаче, россияне – менее чем на треть

Экономисты используют самые разные показатели для оценки экономической эффективности. Один из них – ВВП по ППС на душу населения, или Валовой внутренний продукт по паритету покупательной способности. Это о том, сколько в среднем благ производит один житель за год, с учётом уровня цен.

Так, в Беларуси на 1990 год на одного жителя приходилось 8,9 тысячи долларов, на 2018 год – 18,9 тыс. Рост – в 2,12 раза.

Вне СССР. За последние 30 лет белорусы стали вдвое богаче, россияне – менее чем на треть

Для корректности сравнений результатов нынешних и давних дополнительно используется показатель, рассчитанный в постоянных международных долларах за 2017 год.

Теперь данные по России. На одного россиянина в 1990 году приходилось не 8,9 тыс. долларов (как на одного белоруса), а почти 22 тыс., а вот в 2018 году – 26,7 тыс. Прирост – в 1,21 раза.

Вне СССР. За последние 30 лет белорусы стали вдвое богаче, россияне – менее чем на треть

Из статистики видно: на 90-е как в Беларуси, так и в России пришёлся серьёзный спад. Однако в Беларуси он был относительно небольшим, продлился примерно до 1995 года, и очень скоро сменился ростом. А вот в России к росту удалось перейти лишь в 1997-1998 годах.

Кстати, в Украине спад, начавшийся в 90-е, так и не удалось компенсировать. Если в 1990 году в этой стране было 10,46 тыс. на душу, то в 2018 году – 8,2 тыс. То есть за 30 лет люди стали беднее.

Подобные расчёты можно сделать для всех стран бывшего социалистического лагеря. Они показывают, что самый большой скачок – среди европейских государств – сделали Польша и Албания. Особенно Польша. Эта страна сумела извлечь максимум выгод из вступления в Евросоюз, но главное – сумела развить свой малый и средний бизнес.

Я помню, как в начале 90-х белорусы возили в Польшу буквально всё – начиная с яблок и капусты и кончая "туалеткой". Многие очень круто "поднимались" в то время на яблоках и капусте – за один рейс в Польшу можно было заработать годовую зарплату учителя.

С тех пор всё круто изменилось, и уже белорусы ездят в Польшу за дешёвыми товарами первой необходимости: туалетной бумагой, моющими средствами и прочим.

В завершение замечу: на фоне Китая абсолютно все страны бывшего соцлагеря просто топтались на месте все эти годы – эта страна увеличила свой ВВП на душу более чем в 10 раз. Молодцы они, конечно. Умеют работать.




Закрыть ☒