Интересные факты об украинском языке

Украинский язык официально признан одним из самых красивых: он занимает второе место в мире по мелодичности (после итальянского) и третье по красоте лексики (после французского и персидского).

Интересные факты об украинском языке

В украинском языке существует 7 падежей. Помимо привычных падежей есть звательный падеж, который существует также в латыни, греческой и санскритской грамматиках.

Название «украинский» стало общеупотребительным только после революций 1917 года. Да этого язык южных и юго-западных окраин Российской империи, даже отделяя его от русского языка, называли «руський», «проста мова», «малорусский», «малороссийский» или «южнорусский».

Интересные факты об украинском языке

Украинский является родным языком для 47 миллионов человек. За пределами Европы украинский язык имеет полуофициальный статус в США (округ Кук штата Иллинойс). Округ Кук в штате Иллинойс – это 16-й из самых крупных в мире правительств местного самоуправления. В этом округе проживает около 5,5 млн населения, в состав округа входит город Чикаго вместе с пригородами. А украинский язык был избран как один из наиболее употребляемых языков в данном районе.

Твёрдый знак в украинском языке отсутствует, а мягкий знак есть.

Существительные «кофе», «кiно» и «депо» в украинском языке не изменяются по числам и падежам, зато «пальто» изменяется.

Интересные факты об украинском языке

В 2016 году на Украине было издано 149 000 экземпляров книг на украинском языке. В 1974 году соответствующая цифра составляла 1,05 миллиона экземпляров — снижение более чем в 7 раз.

Большую часть поисковых запросов с территории Украины составляют русскоязычные запросы. Число обращений на украинском языке, по разным источникам, находится в пределах 15 — 30%.

Понравилась статья? Тогда подписывайся на мой канал!




Закрыть ☒