Деревня курящих детей

Деревня курящих детей

Сегодня будет история от видеоблогера и моего товарища по путешествию Ивана Осова. О том, как во время поездки по Лаосу он совершенно случайно попал в очень колоритную местную деревню.

Произошло это на юге Лаоса, куда Ваня приехал из Вьетнама на мопеде. Приехал без каких-то конкретных планов. Просто катался по стране и смотрел, как живут местные. И вот так, передвигаясь вдали от туристических маршрутов, он и попал к месту действия сегодняшней статьи.

Деревня курящих детей

Время шло к вечеру, пора было искать ночлег. Ваня катился по просёлочной дороге и активно осматривался по сторонам. Вдруг увидел указатель-рекламу гостиницы, написанный на английском языке. Для лаосской глуши это было редкостью. Решил заехать туда. Но на повороте с главной дороги в сторону деревни, где располагалась гостиница, его встретили два местных "кассира" и потребовали заплатить за въезд один доллар под предлогом какого-то коммунального экосбора.

Иван предпочел проехать мимо, и метрах в 700 от поворота увидел рынок. Остановился поснимать, заинтересованный местным колоритом. На рынке было огромное количество людей, которые продавали травы и корешки, но привлекло внимание не это. Все торговцы как один, без исключения, сидели и табачили огромные бамбуковые трубки, выпуская в воздух солидного объема клубы дыма.

Деревня курящих детей

В общем, выглядело весьма необычно, и Иван все же решил заночевать здесь и осмотреться получше. Вернулся, заплатил доллар и въехал в деревню. Нашел гостиницу и заселился. Причем ушлый хозяин, как здесь принято, пытался содрать какую-то фантастическую сумму за ночь на матрасе, брошенном на пол.

В итоге Ваня стал торговаться и договорился, что купит у них ужин, и за это ему разрешат повесить на территории свой гамак.

Утром хозяин неожиданно раздобрился и решил познакомить гостя с местной культурой.

Деревня курящих детей

Приехали на рисовые поля, посмотрели, пофотографировали. Прямо в полях был дом, куда рабочие приходили на перекур. Зайдя туда, Иван застал уже знакомую картину. На полу отдыхал рабочий, которого укусила змея. Не смертельно, но парню явно было плохо. И он просто валялся на матрасе, отдыхал и курил все же ту трубку. Парень был почти ребенок, но это оказался не предел.

После экскурсии на рисовое поле Ваня поехал кататься по деревне, и уже тут он насмотрелся на "неспортивное поведение".

По деревенским улицам ходили дети, реально дети - лет десяти - и все с зажженными трубками, набитыми местным табаком! Судя по всему, о вреде курения в деревне вообще никто и не слыхивал.

Курили мальчики, курили девочки. Даже на футбольной площадке, мимо которой Ваня проезжал, кто-то из детей играл в футбол, а кто-то, ожидая своей очереди, курил трубку. Просто мрак!

Деревня курящих детей

Вот такие, бывает, вещи совершенно случайно можно увидеть в дороге. Табачная зависимость - это величайшее зло, а еще и с детства! Представьте, как себя чувствуют в 30 лет люди, которые курят с 10. Причем даже без фильтров и прочего. Дым табака прямо в легкие. Жуть.

Деревня курящих детей

Подписывайтесь в раздел Ивана, у него очень самобытные истории о приключениях вдалеке от туристических троп. Хорошего вам дня и крепкого здоровья.




Закрыть ☒