Решили с женой что-то поменять... Теперь у нас дома живёт Алиса

Когда жена предложила, чтобы вместе с нами в одном доме поселилась Алиса, я удивился. Неожиданное предложение от супруги, не находите? Да и цена поначалу отпугнула. 4400 RUB за Алису мне показалось дорого. Но я всё же согласился, и не пожалел в итоге.

Алиса – так называется умная колонка от "Яндекса". Немного искусственного интеллекта, заточённого в круглой коробочке и подключённого к сети. Рассказываю, как это работает.

Решили с женой что-то поменять... Теперь у нас дома живёт Алиса

Алису нужно держать подключённой к источнику питания и интернету. В таком случае днём и ночью она остаётся "на связи". К ней можно обратиться, чтобы получить необходимую информацию. Это очень удобно, если нужно, например, узнать, как работает синхрофазотрон? Или как готовить яйцо пашот? Или какая река самая длинная в мире?

Робот ищет информацию в бездонных пространствах Интернета и выдаёт её на-гора. Нет, конечно, можно было бы и посмотреть самому. Но голосом проще. Особенно если читаешь какую-нибудь узкоспециализированную литературу с обилием терминов. Выяснять их значение посредством голосового общения гораздо удобнее и быстрее.

Среди полезных умений Алисы – таймер. Например, у нас она стоит в комнате, совмещённой с кухней. Жена готовит, и ей надо засечь время. Она просит Алису сделать это, и та в нужный момент подаёт сигнал.

А ещё Алиса – мой будильник. Причём будильник, который понимает истинные желания владельца. Например, если я в 6 вечера попрошу Алису поставить будильник на 7 часов, она совершенно правильно воспримет это как "7 утра", а не "7 часов вечера того же дня". А если я, проснувшись в 7, попрошу поставить на 8 утра (чтобы поспать ещё часок), она поставит на 8 утра того же дня.

Решили с женой что-то поменять... Теперь у нас дома живёт Алиса

Ну а главная функция Алисы, конечно, – музыкальная. Это очень умный и удобный музыкальный девайс. Алисе можно сказать, чтобы она включила музыку для танцев, или расслабляющую музыку, или песни супер Жорика. Робот поймёт, даже если вы просто произнесёте отрывок из песни.

Ещё с помощью Алисы можно управлять бытовой техникой. Но мы пока до этой функции не добрались. В целом очень неплохой гаджет. Поклонникам разных технических новинок должна прийтись по вкусу.




Закрыть ☒