В каких странах бывшего СССР самые богатые пенсионеры

Недавно мне стало интересно, какой будет моя пенсия, когда я закончу работать и уйду на покой? Подсчитал, расстроился. Оказалось, вне зависимости от нынешнего заработка пенсия будет скорее всего довольно невысокой. В пределах 14-20 тыс. рос. рублей. Уравнительная система не даёт возможности так заработать на пенсию, чтобы потом жить безбедно. В этом плане Россия и Беларусь похожи. Но есть три страны бывшего СССР, в которых пенсионеры получают очень прилично – если считать в абсолютных величинах.

В каких странах бывшего СССР самые богатые пенсионеры

Подчёркиваю: когда я пишу о "самых богатых пенсионерах", я имею в виду исключительно абсолютный размер пенсии. Почему это замечание важно? Потому что на уровень жизни влияет ещё и много других факторов, в том числе цены. И если продукты в магазинах стоят копейки, то и на 5000 RUB можно жить великолепно, а если цены неподъёмные, то и 30 000 не хватит.

  • Третье место в списке стран бывшего Советского Союза, где живут самые богатые пенсионеры, занимает Латвия. В 2019 году в пересчёте на российские рубли среднестатистический пенсионер там получал более 24 тыс. RUB.
  • Вторую позицию занимает Литва. Литовские пенсионеры обогнали своих соседей на целых 2000 RUB и имеют в месяц в среднем около 26-26,5 тыс.
В каких странах бывшего СССР самые богатые пенсионеры
  • На первом месте – эстонцы. О медлительности этих парней ходят шутки, но они-то знают, что хорошо смеётся тот, у кого большая пенсия. Средний эстонец пенсионного возраста получает ежемесячно больше 35 тыс. У нас некоторые молодые столько не зарабатывают.

Для сравнения: в России, Беларуси и Казахстане средняя пенсия, согласно статистике, в районе 14 000 RUB, а в большинстве бывших республик СССР не доходит и до 10 тыс. В Таджикистане вообще в районе 2 тыс.

Только, пожалуйста, не спешите завидовать жителям Прибалтики. У них далеко не всё так гладко, как может показаться на первый взгляд. Я пришёл к такому выводу, когда увидел на улицах Вильнюса пенсионеров, торгующих всякой всячиной: закатками, носками и прочим в том же духе. И таких людей не то чтобы мало.

Сделал фото возле одного из магазинов в центре Вильнюса:

В каких странах бывшего СССР самые богатые пенсионеры

Как видите, в основном торгуют пожилые люди.

Литовцы входят в Европейский Союз, но до европейских пенсий им пока далеко. Разве можно сравнить уровень жизни литовского пенсионера, например, с уровнем жизни немецкого? Так, в Германии, я ни разу не видел торгующих на улицах пожилых людей. Они там в основном рассекают на автобанам за рулём BMW...

Впрочем с нашими пенсионерами немецких тоже сравнивать не стоит...




Закрыть ☒