Как изменилась Грузия при Саакашвили?

Получив власть, Саакашвили и его команда принялись за реализацию амбициозного плана по превращению Грузии в страну мечты. Для проведения масштабных реформ они хотели привлечь западные инвестиции. Для этого нужно было разобраться с коррупцией и провести чистку чиновничьего аппарата.

Как изменилась Грузия при Саакашвили?

Из 85 тысяч сотрудников правоохранительных органов были уволены 75, отправлены в отставку 14 тысяч сотрудников ДПС. Созданная практически заново полиция была брошена на борьбу с ворами в законе, которые и контролировали прежнюю систему внутренних дел. Число заключенных в стране возросло в 3 раза. По количеству заключенных на душу населения страна за годы правления Саакашвили вышла на пятое место в мире. Имущество арестованных пошло на финансирование реформ.

Правительство Революции роз во главе с Саакашвили гордилось новыми дорогами и зданиями. Как правило, самые грандиозные проекты любил открывать сам Саакашвили. При этом президент требовал строить быстро, и местная пресса пестрела статьями об открытии президентом недостроенных зданий.

Как изменилась Грузия при Саакашвили?

Саакашвили решил внести свою ленту в развитие виноделия Грузии. В сборе урожая в винограднике Саакашвили даже помогал бывший президент Украины Виктор Ющенко и сын Саакашвили - Николоз, крестник Ющенко.

В Грузии была реформирована медицина, создана с нуля система страховой медицины, было построено около 200 новых больниц и реконструировано множество старых, восстановлена из руин система скорой помощи.

Как изменилась Грузия при Саакашвили?

Была проведена реформа в налоговой сфере и сфере бизнес администрирования. В итоге Грузия входит в топ 5 стран мира с самым минимальным налоговым бременем.

Во внешней политике Саакашвили сделал ставку на западные страны, объявил о желании вступить в НАТО. В первое время это приносило дивиденды. Если в последние годы, по данным BBC, финансовая помощь Грузии от США составляла порядка $300 миллионов, то в первые годы при Саакашвили она увеличилась почти в два раза, а после войны в Южной Осетии достигла $1 млрд.

Понравилась статья? Тогда подписывайся на мой канал!




Закрыть ☒