3 бывшие советские республики, которые на референдуме 1991 года меньше всего хотели сохранить СССР

29 лет назад состоялся первый и последний за всю историю СССР всесоюзный референдум. На нём обсуждалось будущее крупнейшего в мире государства. Результаты референдум имели историческое значение, даже несмотря на то что их в итоге не приняли во внимание.

3 бывшие советские республики, которые на референдуме 1991 года меньше всего хотели сохранить СССР

К концу 80-х годов XX века остро встал вопрос о будущем Советского Союза. Всё громче звучали голоса тех, кто настаивал на его развале и самостоятельном пути для государств-членов.

Депутаты 4 Съезда народных депутатов пришли к выводу о необходимости сохранения СССР, но – как обновлённой федерации республик. О том, что по этому поводу думают люди, было решено спросить на референдуме.

Вопрос, который вынесли на всенародное голосование, был составлен хитро. Он звучал как «Считаете ли вы необходимым сохранение СССР как обновлённой Федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?»

Предполагалось, что если большинство жителей ответит «да», то Союз продолжит существование. Так и случилось, положительный ответ дали свыше 76% опрошенных.

Результаты голосования существенно различались в зависимости от республик. Например, очень высокий уровень поддержки Союзу продекларировали казахи, азербайджанцы, киргизы, таджики, туркмены, узбеки – свыше 90% голосов.

Как ни странно, меньше всего сторонников сохранения СССР (в сравнении с другими республиками) оказалось в… БССР, УССР и РСФСР. Это подтверждает статистика.

Так, среди белорусов за сохранение СССР проголосовали почти 83% опрошенных, в РСФСР эта доля составила около 71%, а в Украине – всего 70%.

  • БССР – 82,7%,
  • РСФСР – 71,3%,
  • УССР – 70,2%.

На тот момент 31 млн белорусов, русских и украинцев не видели будущего для Советского Союза.

К сожалению, мы не знаем, как проголосовали бы молдоване, грузины, армяне, литовцы, латвийцы и эстонцы. В этих странах всеобщий референдум не проводился (Там даже не создавались центризбиркомы. Хотя отдельные точечные опросы всё же и проводили, их нельзя считать на 100% объективными).

Мы все помним, чем закончилась история с референдумом.

На 20 августа 1991 года было назначено подписание договора, который лёг бы в основу обновлённого СССР. Однако накануне произошёл августовский путч. Договор не подписали, а 8 декабря 1991 года главы РСФСР, БССР и УССР подписали «Беловежские соглашения». СССР прекратил существование, вместо него появилось Содружество Независимых Государств.

Сегодня, по прошествии 30 лет с развала СССР, многие жалеют о его распаде. А вы? Хотели бы вы возрождения Союза? Расскажите в комментариях!

Спасибо за внимание, ставьте лайки и подписывайтесь в раздел.




Закрыть ☒