Правда ли, что американцы не блещут интеллектом?

Эрудиция американцев в корне отличается от эрудиции россиян. Здесь преподаватели в школе или университете не пытаются впихнуть в голову студентам 40 томов «Большой советской энциклопедии». Здесь пытаются научить методикам сбора информации и алгоритмам работы. Американский студент может не знать, кто написал роман «Война и мир», но он легко сформулирует алгоритм нахождения данной информации, если она ему понадобится.

Правда ли, что американцы не блещут интеллектом?

Американцы легко усваивают полезную информацию, и абсолютно не воспринимают бесполезную. Подобная избирательность плохо сказывается на общей эрудиции, но прекрасно – на подготовке специалистов. Например, медицинское образование здесь длится 11 лет, не считая перманентных курсов повышения квалификации.

Что касается географии – её в штатах действительно знают плохо. Дело в том, что большинство американцев никогда не были за пределами США, совершая путешествия в пределах родины. Внутренний туризм хорошо развит и популярен, поэтому знать другие страны многие американцы просто не считают необходимостью. Например, Джордж Буш называл Африку страной. Только один из трех американцев знает, где находится Великобритания.

Правда ли, что американцы не блещут интеллектом?

Кстати, внутренняя дисциплина американцев иногда принимает довольно непривычные для нас формы. Американцы никогда не станут скачивать торренты или смотреть фильмы на подозрительных сайтах, по причине того, что это незаконно. Это следствие привычки, привитой ему обществом на протяжении всей жизни.

Правда ли, что американцы не блещут интеллектом?

Если российское образование охватывает множество дисциплин, то в США люди сфокусированы на чем-то одном. Специализация у них узкая, но зато очень глубокая. В США принято обращаться к экспертам, а не специалистам широкого профиля. Даже простуду в больнице у вас может диагностировать 4 разных специалиста сразу. А вот ждать глубоких тем вселенского масштаба, во время разговоров в кругу друзей не стоит.

Понравилась статья? Тогда подписывайся на мой канал!




Закрыть ☒