Пообщался с белоруской. Женщина переживает: в её доме хотят заварить мусоропровод

В Беларуси всерьёз занялись мусоропроводами в многоэтажных домах. Их решили заварить, чтобы стимулировать жителей разделять мусор. Немногим такое решение понравилось.

По плану заварить все мусоропроводы должны были ещё три года назад. В большинстве домов так и сделали, но далеко не во всех. Дело в том, что для этого требуется разрешение более половины жильцов. Некоторые не готовы отказаться от этого блага цивилизации.

Пообщался с белоруской. Женщина переживает: в её доме хотят заварить мусоропровод

Работающий мусоропровод остался и в одном из домов в Минске по улице Бурдейного. Там живёт моя знакомая пенсионерка, с которой мы поддерживаем контакт. Недавно женщина пожаловалась мне на то, что соседи решили проголосовать за то, чтобы закрыть мусоропроводы. Женщина в ужасе: она живёт на 6 этаже, ходить ей тяжело, помочь некому – семьи нет. Даже на один лестничный пролёт подняться, чтобы выбросить пакет с мусором, и то тяжело. Что уж говорить о выходе на улицу?

Мусоропроводы, может, и не оптимальное решение, но до сих пор оно работало вполне сносно. Выброшенный мусор аккуратно приземляется в контейнер, который два или три раза в неделю выкатывают наружу из подсобного помещения. Затем отходы вывозит мусоровоз. В "подсобку" вороны, коты и прочая дворовая живность проникнуть не может, а значит, мусор аккуратно лежит в одном месте, никто его не растаскивает по двору.

Что будет, когда мусоропровод заварят, представить можно. Для этого придётся установить открытые контейнеры, а это соответствующий запах. Т.о. контейнеры придётся ставить на приличном отдалении от дома.

Вот здесь, например, они стоят на удалении, жильцам не мешают. Всё чисто и красиво. Но это новый дом с большой территорией.

Пообщался с белоруской. Женщина переживает: в её доме хотят заварить мусоропровод

Проблема старых домов Минска в том, что они обычно располагаются в хорошо обжитом и плотно застроенном месте. Из свободного пространства рядом с многоэтажной обычно только детская площадка да мини-парковка на 20 машин. Куда мусорные ящики ставить прикажете?

Вообще странно получается: мусоропроводы хотят заварить, чтобы стимулировать раздельно выбрасывать мусор. Но контейнеры во дворах по большей части общие. И туда сваливают всё подряд. Да ещё и приезжает забирать отходы один мусоропровод, который всё сваливает в кучу. Ну и как человек должен разделять мусор, даже если он очень хочет? Пока непонятно.

На мой взгляд, раздельный сбор – очень хорошая идея. Но прежде чем делать нововведения, к ним нужно подготовиться: найти место для установки контейнеров, предусмотреть разные контейнеры, провести разъяснительную работу. И только после этого заваривать мусоропроводы.

Ставьте лайки и подписывайтесь в раздел. Спасибо!




Закрыть ☒