Факты о Рамадане, которых вы не знали

Слово «рамадан» в переводе с арабского означает «палящий зной», «жаркий».

Факты о Рамадане, которых вы не знали

Рамадан - это не только время поста, но и духовного самопознания. Во время Рамадана мусульмане отказываются не только от еды, воды и близости. Они также отгораживаются от лжи, ругательств, сплетен, споров и других плохих привычек.

Факты о Рамадане, которых вы не знали

Благотворительность – еще один из пяти столпов ислама, и мусульмане в Рамадан жертвуют больше денег, чем в любой другой месяц года.

В некоторых странах несоблюдение поста в Рамадан считается преступлением. Нарушителям назначают наказание в виде штрафа и общественных работ.

Факты о Рамадане, которых вы не знали

Время поста отличается в зависимости от страны проживания. Так, самый короткий пост у мусульман Австралии: он составляет около 9 часов. А самый длинный – у жителей Скандинавии: там пост длится 20 часов. Пост в месяц Рамадан соблюдают свыше 23% человечества.

Некоторые группы освобождаются от поста, а именно беременные женщины, психически или физически больные и дети. Те, кто не может поститься, могут накормить бедных людей.

Факты о Рамадане, которых вы не знали

Появились приложения для смартфонов «iPray» или «iQuran», напоминающие о времени молитвы, а приложение «Найти мечеть» позволяет мусульманину быстро сориентироваться в незнакомом городе и найти ближайшую мечеть, чтобы помолиться.

Эти приложения рассчитаны не только на месяц Рамадан. С помощью подобных приложений мусульмане могут найти ближайшие халяльные рестораны. Также с помощью подобных программ можно выучить арабское произношение ежедневных молитв или посчитать, сколько страниц Корана вы сегодня прочитали.

Понравилась статья? Тогда подписывайся на мой канал!




Закрыть ☒