Почему мы не сдаем приезжим свой гостевой домик

Почему мы не сдаем приезжим свой гостевой домик

На второй год нашей жизни в Крыму я начал сооружать гостевой домик. Сломал старый сарай, совмещенный с гаражом, и на том же самом месте начал новое строительство.

Почему мы не сдаем приезжим свой гостевой домик

Новый сарай к тому времени у нас уже был, я его построил в первую очередь. А гараж мне ни к чему, последние 25 лет я прекрасно обхожусь без него.

На месте бывшего гаража появилась капитальная открытая веранда, а там, где раньше стоял сарай, было построено жилое помещение. Гостевой домик.

Почему мы не сдаем приезжим свой гостевой домик

Первоначально у меня была такая мысль, что станем сдавать этот домик приезжим и будет у нас дополнительный доход к скромной пенсии.

Почему мы не сдаем приезжим свой гостевой домик

И хотя в наше городке нет моря - до ближайшего пляжа в Феодосии или в Коктебеле 25 км - однако туристы сюда приезжают. Меня часто спрашивают, не сдаю ли я свой гостевой домик, или просто просят помочь с арендой жилья в Старом Крыму.

Почему мы не сдаем приезжим свой гостевой домик

На вопросы о сдаче гостевого домика я отвечаю отрицательно. И тому есть две причины.

Во-первых, редкий случай, что мы с женой остаемся одни. Почти всегда кто-нибудь у нас гостит. Не только летом, но и зимой тоже. Когда мы только решались на переезд в Крым, наши дети отнеслись к этому без восторга. Сами они Крым не знали и не любили так, как мы с Леной. Но после первого же приезда к нам у них произошел переворот в отношении к Крыму. И стали они к нам наезжать по нескольку раз в году. А еще братья-сестры приезжают. В общем, гостей нам хватает и гостевой домик не простаивает.

Вторая причина - это хлопоты и неудобства, связанные с присутствием чужих людей в доме. И хотя гостевой домик стоит отдельно, но двор-то один. А еще надо стирать стирать, убирать за гостями... Ну нет, денег нам пока на жизнь хватает. Да и много на этом не заработаешь. А еще послушаешь и почитаешь, как относятся некоторые туристы к крымчанам, сдающим жилье. И сервис им не хорош; и цены высоки; и хозяева жилья какие-то неприветливые, не рассыпаются в благодарностях, как, например, турки. Нарвешься на таких гостей и никаких денег не захочешь, да еще будешь рад сам заплатить, чтобы поскорее с ними распрощаться.

Так что свой гостевой домик я решил переименовать во флигель. Чтобы не вносить путаницы. Потому что гостевыми домиками сейчас часто называют мини-гостиницы, а с флигелем понятно, что это только для себя и для близких




Закрыть ☒