Дневник самоизоляции, День 22-й. Книги, кино, сериалы

Дневник самоизоляции, День 22-й. Книги, кино, сериалы

Работать сегодня нельзя. Сегодня не просто пятница, а Великая, она же Страстная пятница. Даже церковные колокола молчат. А вчера звонили весь день.

Утром вышел в сад, прислушался. С одной стороны кто-то стучит молотком в своем дворе, с другой звенит болгарка... В общем, Богу - богово, а крестьянину, хотя бы и христианину, трудно прожить день и ничего полезного сделать.

Развел я полведра плиточного клея и с воодушевлением уложил на "фартук" в гостевом домике десяток плиток. Остался еще один рывок и можно будет приступить к затирке швов.

Ну а сейчас хочу рассказать про кино, которое я смотрю, и книги, которые читаю во время самоизоляции.

Начал смотреть новый сериал "Прикуп". Это про криминальный мир Лондона 80-х годов. Скажем честно, история так себе, ничего нового и оригинального. Смотрю только из-за Тома Харди в главной роли. Но даже он не вытягивает этот проект.

"Синяя книга", 2-й сезон. Типа Секретных материалов. Но здесь 50-е годы и два мужика по заданию правительства США занимаются исключительно пришельцами и летающими тарелками. Первый сезон смотрел с удовольствием, а здесь я что-то заскучал от однообразия.

"Венская кровь". Инспектор полиции и его помощник психиатр-фрейдист - расследуют странные и запутанные преступления. Атмосферно и увлекательно. Жаль что всего три серии (правда, по полтора часа каждая) и на этом конец. Хочется продолжения.

"Охотники". 70-е годы, разновозрастная компания нью-йоркских евреев охотится на нацистских преступников, живущих в США. Первые серии увлекательны, но дальше по нисходящей. Досмотрел до конца первый сезон, судя по концовке, должен быть второй, но с восторгом не жду.

"Лед-2". Первый фильм был не то чтобы очень хорошо, но и не плох. Продолжение я не оценил. Считаю, что зря потерял время.

"Союз Спасения". Какая-то каша из непомерно большого количества героев и действующих лиц. Я половину из них не смог идентифицировать. Хотя много читал про эти события и всю историю, а так же фигурантов хорошо представляю.

"Калашников". Я люблю героико-биографические сказки. Фильм про создателя АК-47 - не самая плохая из них. Мне понравилось. А еще мне понравилось, что где-то в середине повествования, вдруг, показали наш Старокрымский санаторий. Девушка с книгой на заглавной фотографии - это на территории санатория, в кино эту гипсовую девушку сталинских времен тоже можно увидеть.

В одной книге были художественные вещи. Я акунинскую Фандориаду люблю (за исключением последних поделок). А здесь меня не зацепило. Вторую же книгу - непосредственно историческое повествование "откуда есть пошла Русская земля" - я полистал и отложил до лучших времен. Видимо, вот они и наступили. И знаете, мне нравится Акунин-историк. Читаю с интересом. Я сам историк по образованию. Могу оценить. Жалею сейчас, что не купил в свое время все книги этого проекта. Изданы они шикарно, приятно держать такие книги в руках.

P.S. Некоторые читатели почему-то решили, что я закрываю свой ##дневник самоизоляции . Это не так. Я веду его не каждый день, потому что бывают дни однообразные, но продолжаю этот проект.




Закрыть ☒