Государство кому-то там выдаст денег, а ненавидят за это нас всех. Всех, кто за границей

Вторая волна ненависти пронеслась по комментариям. Думаю, с этим столкнулся не только я, а все авторы, живущие сейчас за границей. Не успели мы переварить первую партию "добрых" просьб не привозить чуму домой, как пришла вторая, вызванная, видимо, жадностью.

Причем жалеют на этот раз бюджет Российской Федерации. Хотя чего его жалеть - он так-то не особенно любит доходить до карманов граждан. Но кого это заботит, когда есть очередной повод ненавидеть тех, кто там, а не тут? То есть нас всех, находящихся в других государствах. Не разбираясь, кто, где, зачем и на что.

И началось всё из-за того, что приказом важного человека из красного замка в центре Москвы были выделены средства на новые часы на помощь россиянам, застрявшим за границей.

И тут же со всех сторон начали сыпаться отзывы: "А теперь всех вас, ****, на деньги с наших налогов будут спасать" и "А чего же вы все сейчас кричите: "Россия спаси".

Почитать некоторые комментарии, так создается впечатление, что за мной завтра яхта с Тимати, Лепсом и девчонками приплывет, и мы сразу двинем в Сан-Тропе.

Государство кому-то там выдаст денег, а ненавидят за это нас всех. Всех, кто за границей

Но беда в том, что никто из комментаторов не стал даже разбираться и не удосужился прочитать, что в постановлении важного господина денежки полагаются далеко не всем. Я вам сейчас расскажу суть, потому что это был первое постановление, которое я прочитал дальше заголовка.

Так вот смысл в том, что материальная помощь в размере 2400 рублей в день полагается только тем, кто находится за границей и имеет обратный билет. И помощь эту начнут выдавать после наступления даты планируемого вылета. Отмененного из-за коронавируса вылета.

Ну тут понятно: на отпуск у тебя должны быть свои деньги, а дальше мы поможем. Звучит логично. Не давать же деньги всем русским, кто за границей по разным причинам. Это я поддерживаю, а то бы сейчас халявщики со всего мира подтянулись, и тогда ни на какие дачи после этого бюджета не хватит.

Но давайте-ка на минуточку задумаемся, а кто составляет основную массу людей, попавших в ситуацию, описанную в постановлении? Если взять среднюю продолжительность отпуска в две недели, то отправившихся на отдых за границу в конце марта людей можно назвать можно назвать только безрассудными, безответственными или мэром Тамбова.

И вот им-то, в основном, и будет выдана государственная премия "За отвагу и слабоумие" в размере 2400 рублей в день.

Хотя и здесь людей понять можно: когда весь год копил на отпуск и совсем нет никакой уверенности, что тебе вернут деньги за отмененную путевку, то ты трижды подумаешь. Кто-то остался, а кто-то улетел.

Если бы правительство сразу выступило и сказало: "ребята, сидите дома, мы гарантируем, что всем за отмененные путевки вернут деньги", то кто бы поехал? Почти никто... Но решили сэкономить на гарантиях возврата, а теперь тратятся на эвакуацию и содержание.

Государство кому-то там выдаст денег, а ненавидят за это нас всех. Всех, кто за границей

А вот тех, кто уехал на зимовку без обратного билета, в расчет брать не нужно. Они же сами улетели, и видимо у них у всех мешки денег. О том, что кто-то прилетел в другую страну, например, работать в туристическую сферу, а сейчас остался без источника дохода на чужбине, думать никто не будет. Это уже нюансы, о которых в красном замке не особо тревожатся. Им бы так, разбросать немного золотишка, чтобы успокоились, да заняться делами более важными.

А ведь в некоторых странах наших действительно пора спасать. Мне повезло, я пишу из Вьетнама. Обратного билета у меня нет, но я как-то на помощь правительства и не особо претендую.

Здесь пока, хвала небесам, и вирус под контролем, и местное население очень адекватное. А вот как быть тем, кто, например, зимовал в Индии? Им сейчас не так сладко... Я бы назвал их положение "полный ад"

Государство кому-то там выдаст денег, а ненавидят за это нас всех. Всех, кто за границей

С одной стороны начинающие терять остатки рассудка индийцы, начавшие ставить не смываемое месяцами клеймо на лоб людям, которые вышли за едой. С другой стороны твое правительство, которое положило на тебя затвор от газовой трубы. А теперь еще и с третьей стороны твои же сограждане, которые ненавидят тебя за то, что ты посмел зимовать за границей.

Домой этим людям не улететь, потому что нет рейсов. И вот они сидят по комнатам, думая о том, что будут есть завтра. Помогать им никто не собирается... И наоборот, СМИ только подливают масла, провоцируя ненависть ко всем этим людям без разбора. Мол, внутри страны денег нет, а вы безрассудных спасаете. Люди не заслужили такого.

Что я хочу сказать этим сказать? Если бы наше правительство действительно было таким мощным, как они любят себя выставлять, с новыми самолетами, танками и ракетами, то они давно должны были бы на этих ракетах за русскими, попавшими в беду, и прилететь. Но конечно этого не будет и ждать не стоит, потому что наша нация всегда славилась не властью, а народом единым.

Поэтому давайте все начнем поддерживать своих людей, попавших в беду. Причем всех, будь то неразумный турист, зимовщик на удаленке или даже мэр Тамбова. У нас ведь всегда было так принято - человека сначала надо из беды вытащить и домой забрать, а там уже можно и отчитать, но после карантина.




Закрыть ☒