Нет волос – нет проблемы

Нет волос – нет проблемы

Регулярно заглядываю на фейсбук. Читаю своих знакомых и малознакомых людей. Что удивило за последние недели: 3 женщины, из тех, кого я знаю, постриглись налысо. А нам, на минуточку, уже под шестьдесят. Я понимаю, когда бреются молодые и эпатажные, но что может заставить женщину зрелых лет расстаться с волосами, для меня оставалось загадкой. Мне даже пришла в голову мысль, что это не что иное, как адаптация к кризисным временам: шампунь в основном импортный, скоро подорожает и женщины бреются в расчете на экономию.

Одна из постригшихся налысо, моя бывшая сокурсница и достаточно близкий человек, поэтому я спросила её прямо: "Что случилось?" Она ответила так же прямо: "Лысею. Почти не осталось волос. Решила этот вопрос кардинально. Нет волос – нет проблемы".

Не знаю, что буду делать я сама, когда облысею. То, как выходили из положения наши мамы, которые, теряя волосы, покупали парики, мне нравилось больше.

Лысые женщины большая редкость. Если женщина поменяла цвет волос или стрижку, это воспринимается как норма. Женщина просто сменила имидж и мы, глядя на неё, оцениваем ситуацию с позиции улучшила она себя или испортила.

Но если женщина бреется налысо, это совершенно другая история. Мы уже не оцениваем её вид с точки зрения эстетики и первой реакцией чаще всего будет: "Что произошло? Зачем ты это сделала?"

Для абсолютного большинства мужчин моего поколения лысая женщина непривлекательна. Но даже ужас в глазах партнера не останавливает женщину, если она решила расстаться с волосами.

Распространенное в обществе мнение о лысых женщинах тоже не в их пользу. Их воспринимают как мучениц, страдалиц или, наоборот, как слишком мужественных, или как любительниц скандалов и эпатажа, или как неформалок.

Так почему же всё-таки некоторые решаются расстаться с волосами?

Я прошерстила всё тот же интернет и выделила для себя несколько основных причин.

Во-первых, подражание кумирам. Известный факт: когда побрилась Бритни Спирс, многие её фанатки по всему миру побрились в знак солидарности. То же самое произошло с поклонницами других лысых знаменитостей: Деми Мур, Наргиз, Кристен Стюарт, Шарлиз Терон, Шинед О Коннор, Настасья Самбурская.

Нет волос – нет проблемы

Во-вторых, Многие считают, что это стильно, элегантно. Если у женщины красивая форма головы и вытянутый, гладкий, без дефектов череп, это действительно может быть красивым.

Но это, скорее, исключение из правил. Большинство женщин, расставшись с волосами, обнаруживают, что их череп имеет вмятины, выпуклости, некрасивый скошенный затылок и начинают жалеть о своём эксперименте. К счастью, волосы отрастают достаточно быстро.

Нет волос – нет проблемы

Для некоторых женщин избавление от волос является знаком, символом начала нового цикла в жизни. Своего рода смена внешности, как смена личности. Это практикуют во многих восточных, и не только, религиях. Дети тоже рождаются лысыми. Рост и взросление нового человека происходит вместе с отрастанием волос. Это действительно выглядит символичным.

Ещё одной причиной может быть болезнь - гормональные расстройства, связанные с возрастом, гинекология, климакс, онкология, кожные грибковые заболевания. Это печально. Но в таких случаях, мне кажется, женщины как раз чаще предпочитают парик. Свои густые волосы - признак здоровья. Парик - оптимистичная иллюзия здоровья.

Остричь волосы без причины могут только эпатажные женщины. Те, кто любят привлекать внимание к своей внешности. Бритьё головы - всего лишь один из способов.

Но есть по-настоящему трагические причины. Депрессия, желание избавиться от груза проблем и хоть чем-то поднять себе настроение, почувствовать себя свободной, обновленной, изменить мироощущение. Многие верят, что волосы хранят информацию о нас и, побрившись, можно избавиться от негатива прошлого. Изменится не только настроение, но и мироощущение. Некоторые женщины даже устраивают показательное сожжение или захоронение волос. Мне встречались подобные истории всё в том же фейсбуке.

А некоторые бреются после красок и мелирования для восстановления волос, если ситуация зашла слишком далеко и никакие другие средства уже не могут помочь.

Обычно бреются на время отпуска, когда есть возможность уединиться и не пугать, хотя бы на первое время, своим видом знакомых и друзей.

Для некоторых женщин бритьё головы - своеобразная форма протеста против мужчин или против общества, ориентированного на мужчин. Можно рассматривать такой шаг, как крайнюю форму феминизма.

Раньше лысина была нормой для мужчин и катастрофой для женщин. Но всё меняется. На днях мы гуляли с мужем по набережной в Судаке. Меня удивило, что почти все молодые женщины были в темных куртках – черных, серых, синих. А их спутники одеты намного ярче – зеленые куртки, красные, желтые. Что-то происходит с человечеством. Возвращаемся к природе. Это известный факт: в дикой природе самцы всегда ярче самок - оперенье птиц, чешуя рыб, окраска бабочек и жуков. Половой диморфизм проявляется именно в том, что самец привлекает самку брачным нарядом, а она, серенькая и скромная, либо принимает, либо отвергает ухаживания. Мне это нравится. У наших внучек будет гораздо меньше проблем с мужчинами, чем было у нас.




Закрыть ☒