Бизнес "по-русски" и нужно ли его давить? Рассказываю как меня кинула компания в Норильске при аренде квартиры на сутки.

Бизнес

Путешествуя по миру и по России я всячески ратую за развитие нашего внутреннего туризма. Стараюсь рассказывать только про позитивные моменты из своих путешествий и закрывать глаза на то безобразие и "каменный век" с которым приходится иногда встречаться во время поездок.

Обычно порцию негатива получают разнообразные места общественного питания, но на этот раз расскажу про форменный правовой беспредел, который существует на Таймыре в интересном промышленном городе - Норильске.

Бизнес

Итак, завершив первую часть нашего большого путешествия - рейда памяти на о. Диксон и в поселок Диксон, мы направились в Норильск для продолжения маршрута на Восток в сторону Хатанги.

И в Норильске нам предстояло провести несколько дней для технического обслуживания автомобилей, пополнения провизии, да и просто знакомства с этим интересным городом, про который многие слышали, но не многие здесь бывали.

Бизнес

Норильск - целый промышленный кластер и город фактически полностью зависит от своего градообразующего предприятия Норильского Никеля (Норникель). А если уже и говорить прямо, то весь город живет под монополией Норникеля во всех сферах жизни - транспорт, медицина, рабочие места, ЖКХ и прочее.

В Норильске решено было снять квартиру,, чтобы постирать вещи, отмыться, да и просто отдохнуть от постоянного нахождения в автомобилях. Поиск на Авито выдал несколько сотен вариантов квартир посуточно, что для 120 - тысячного города (не считая Талнах и Кайеркан) не мало.

Бизнес

Все предложения по аренде были монополизированы несколькими конторами "Рога и копыта", а частники с предложениями найма почти отсутствовали.

Бизнес

Цены же на однокомнатные квартиры стартовали от 1700 рублей и до 5000, что весьма не мало даже по меркам Арктики. Дороже я видел только в Новом Уренгое, но сравнивать Новый Уренгой с Норильском тоже самое, что Лондон с Питером.

Бизнес

Решил заключить договор с конторой ООО "Оазис", которая предлагала около 40 квартир. Договор оказался на первый взгляд вполне стандартным и был какой-никакой защитой арендатора.

Правда офис конторы располагался в обычной квартире, одна из комнат была переделана в импровизированный офис, а другие комнаты были жилыми.

Контора взяла с меня оплату за сутки и обеспечительный взнос в 1500 рублей, который якобы возвращался после сдачи квартиры. Вот только не сразу, а после уборки.

Бизнес

Мне показалось это несколько странным. Обычное дело - сдал ключи и получил обеспечительный взнос, ну да ладно, сумма - то небольшая, кидать из-за этого не должны.

Когда зашел в квартиру, то сильно озадачился. Однушка оказалась "раздолбанной" бабушкиной квартирой с ремонтом из далеких 60-х годов и сдобренный творчеством из бесвкусных 90-х годов.

Бизнес

В ванну без костюма химической защиты заходить страшно, стиральная машинка установлена таким образом, что совсем никак нельзя дотянуться до розетки, если не передвинуть машинку перекрыв вход в санузел.

Кухню похоже разбомбили тараканы, а контора даже не стала заморачиваться и восстанавливать руины.

Бизнес

Мне бы такую квартиру было стыдно сдавать даже за 17 000 рублей в месяц, если только это не пределы ТТК в Москве. Но здесь, похоже, настолько не уважают гостей города, что готовы предлагать им такое убожество за немалые деньги.

Ну да ладно, с состоянием квартиры пришлось смириться - главное горячая вода есть и какая-никакая электрическая плитка.

Бизнес

Странности начались дальше. Пришло время сдавать квартиру и "Рога и Копыта", тьфу - ООО "Оазис" из славного Норильска, начали себя вести неадекватно.

По телефону не могли точно назвать время возврата обеспечительного взноса, отвечая туманно, что вечером когда-то придет горничная, осмотрит квартиру и сообщит в офис о состоянии. Но квартиру надо освободить ровно в 17:00 иначе будет штраф.

Бизнес

Когда я спросил, а если горничная придет вдруг завтра или через неделю, мне в хамской манере, которая обычна была присуща богом забытым провинциальным городкам на границе 1980-х и 1990-х, ответили, что может и через неделю, тогда и рассчитаемся.

Горничная, пришла, ровно в 17:00 и начала вести себя еще в более хамской манере. Я включил камеру и попросил проверить обстановку в квартире и целостность вещей и после того, как мадам с весьма невысоким культурным уровнем обошла квартиру и недовольно буркнула, что все в порядке, я попросил её сказать это на камеру. Дальше было замечательное продолжение в виде попыток вырвать мой телефон с криками, убирайтесь отсюда :-)

Бизнес

Стало понятно, что я столкнулся с очередным проявлением бизнеса по - русски, про который уже давно успел подзабыть. Да-да, это те самые маленькие конторы, которые создаются на три года, а потом ликвидируются, отработав положенные 3 года до налоговой проверки.

Бизнес

После ликвидации очередной отработавшей конторы, регистрируется новая и так продолжается очередные 3 года.

Быстро нашел учредителя этой конторы, это оказался товарищ с весьма любопытным опытом открытия и ликвидации юридических лиц в Красноярском крае за последний десяток лет.

Бизнес

Стало понятно, что это обычные мошенники, которые таким образом совершенно безнаказанно работают на рынке и не боятся правовых последствий, открытым текстом посылая клиентов в суд, полицию и прочие места государственной власти.

Бизнес

Кому интересно, могут погуглить ФИО этого "бизнесмена". Кто-то скажет, мол зачем "поднимаю волну" за какие - то жалкие 1500 рублей, которые даже на 159 статью УК РФ не тянут, а максимум на административку по КоАПП 7.1?

Отвечаю - вопрос принципа. Мы сами формируем окружение вокруг нас и если мы позволяем к себе так относится как к клиентам, то где оно уважение?

Бизнес

Я считаю, что это очень яркий представитель такого малого и микро - бизнеса в нашей стране, который должен быть уничтожен на корню, а его остатки выжжены. Я уже молчу про оборот наличности у данного юридического лица. Сотрудники этой конторы просто берут деньги "налом" не выписывают приходники, а возвращают, якобы, переводом на карту, что идет в разрез с нашим налоговым законодательством.

Бизнес

Закончилась вся история тем, что меня отказались пускать в "офис-квартиру", а по телефону сказали, что возвращать мне ничего не будут и я могу иди куда угодно, писать что-угодно и жаловаться куда угодно. На все эти телодвижения им глубоко наплевать.

А я пошел в отделение полиции по Норильску и написал заявление о мошенничестве юридического лица. Участковый даже не поленился набрать в контору ООО "Оазис" и был мягко послан сотрудниками этой чудесной компании.

Бизнес

Я пожалуй, доведу дело до конца, придется дать сигнал прокуратуре, налоговой инспекции, а позднее закинуть исковое заявление в суд - такие предприниматели должны быть наказаны.

Мало того, что они мошенники, так они еще буквально уничтожают внутренний туризм в отдельно взятых регионах, но мы будем бороться доступными и правовыми способами.

Бизнес

А как бы вы поступили на моем месте? Промолчали бы и ушли или поступили бы также?

Подписывайтесь в раздел, делитесь с друзьями - дальше будет еще интереснее!

А самые свежие и актуальные истории и путешествия можно найти в моем instagram - присоединяйтесь!


Бизнес
Приветствую Вас! Итак перейдем сразу к делу, после моей предыдущей статьи "о мужичайшем подарке для мужчины" сарафанное радио не з...
Бизнес
В Кимоно нет ни одной пуговицы — все скрепляется бечевками и ремешками. Кимоно отличается от обычного халата широкими, намного больше толщин...
Бизнес
Человек уж так устроен, что привык искать простые ответы на сложные вопросы. В древние времена люди часто присваивали природным явлениям бож...