Топ 5 мест Минска, которые рекомендую обязательно посетить

Доброго времени суток! Хочу поделиться своими впечатлениями от недавней поездки в Минск. Ноябрьские праздники мне довелось провести в белорусской столице. Если вы ищете себе место, куда съездить, то рекомендую.

Фото автора, ж/д вокзал Минска, из окон которого уже видны Ворота Минска, одной из достопримечательностей города

Из Москвы добраться до Минска проще простого. Мысль о поездке в белорусскую столицу засела в моей голове еще с того момента, когда туда пустили поезд "Ласточка". 7 часов в пути и вы на месте. А самое главное, цена билетов на поезд, особенно если покупать билеты чуть заранее, очень порадовала.

За 7 часов дороги мы заплатили за один билет чуть более полутора тысяч в один конец. Если покупать билет ближе к дате отъезда, цена будет выше, но не критично.

Поезд комфортный, присутствуют розетки под сидениями, что лично меня порадовало. В каждом вагоне кулер с холодной и горячей водой. Поезд отправляется соответственно с Белорусского вокзала. Даже если вы ограничены только выходными, можно многое успеть: поезд отправляется в 6.40 утра и прибывает в Минск в 13.24, а назад возможно уехать на следующий день в 16.00.

Фото автора

Лично я за поезд, поскольку цена билетов привлекательная, ехать комфортно, да и вокзал в Минске расположен в центре города, что позволяет легко добраться до места.

Первое, что встречает вас по приезду в Минск, это очередь в обменный пункт на вокзале))). А если без шуток, то первая достопримечательность перед вами напротив выхода из здания вокзала -это башни-близнецы, так называемые ворота Минска. Не забудьте окинуть их взглядом.

Конечно, если вы без багажа, можно сразу же отправляться гулять по городу, по дороге от вокзала достаточное количество достопримечательностей.

Мой личный рейтинг топ-мест Минска выглядит так:

1. Костел Святого Симеона и Святой Елены

Костел, фото автора

Обойдите костел со всех сторон, загляните внутрь, действительно впечатляет. Местный таксист сказал, что местные жители называет его "Красный костел". Костел заслуживает внимания и утром, и вечером, когда особенно красиво выглядят витражи.

На площади Независимости, рядом с Костелом расположена гостиница "Минск" (буквально в 100 метрах), подземный торговый центр и университет.

2. Национальная библиотека

Национальная библиотека, фото автора

Здание библиотеки поразит своей масштабностью, если доведется и будет время, зайдите внутрь, там проводят экскурсии.

Кроме того, обязательно поднимитесь на смотровую площадку на 73 этаже библиотеки (отдельный вход и отдельная плата), посмотрите на город свысока. А затем спуститесь на один этаж вниз и загляните в кафе на 72 этаже с видом на город.

3.

Обратите внимание: Наши стереотипы: 5 постыдных вещей, которые считаются такими только в России.

Троицкое предместье

Вид на Троицкое предместье, фото автора

Троицкое предместье расположено на берегу реки Свислочь, в историческом центре города, это очень уютный старинный квартал с красивыми старинными зданиями. Обязательно гуляя там, загляните во все дворики. Местечко, на мой взгляд, очень живописное.

4. Театр оперы и балета (Большой театр)

Театр оперы и балета, фото автора

Да, в Минске есть свой Большой театр, в который я просто настоятельно рекомендую сходить. Интерьер отдаленно напоминает Большой театр в Москве, но попасть в разы проще))). Да и цена билетов очень разумная. Так, что если позволяет время, обязательно загляните.

Интерьер театра, фото автора

5. Музей истории Великой Отечественной войны

Музей, фото автора

Честно говоря, музей не входил в планы, но так сложилось, что посетили. И надо признать. получили огромное удовольствие от просмотра экспозиции. Интересно, продуманно, доброжелательно, есть на что посмотреть. В музее даже есть детская комната, так что посетителям с детьми тут рады. Детям понравится зал с техникой военных лет, все очень и очень реалистично.

Одна из экспозиций музея, фото автора

Еще настоятельно рекомендую посетить кондитерские магазины местной фабрики "Коммунарка": без конфет и шоколада точно не сможете уйти))).

В Минске много гостиниц, мой выбор в поездке пал на гостиницу "Виктория на Замковой". Уютно, в центре, удобно расположена, отличные завтраки.

Минск мне понравился, была там впервые. Поехала бы еще? Думаю да, но с прицелом посетить замки и соседние города. Так что, все еще впереди.

Буду рада, если вам понравилось, спасибо за лайки и подписку! Обещаю скучно не будет!

#путешествия #поезд #развлечения #города и страны #отдых

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Топ 5 мест Минска, которые рекомендую обязательно посетить.




Закрыть ☒