Катаясь по полуострову Букит на Бали в поисках интересных пляжей, я совершенно случайно заехал в район для самых богатых туристов, местный Беверли Хиллз.
Очень красивый курорт, можно только порадоваться тому, как его обустроили и как за ним ухаживают. Жаль только, во время прогулки там довелось мне наблюдать не только прекрасные пейзажи, но еще и крайне неприятную картину "толстосумского" поведения в исполнении китайских богачей, которая подпортила общее впечатление красоты. Но давайте обо всем по порядку...
В большинстве популярных туристических зон премиум-отели обычно обустраивают лишь собственную территорию. А в Нуса-Дуа (так называется район) сначала отгородили целых 250 гектаров и облагородили все до уровня легкого пафоса. А дальше уже каждый отель для своих гостей устроил еще большую роскошь.
Попасть в Нуса-Дуа можно только через пропускные пункты. Причем мопеды пропускают без каких-либо вопросов, а вот автомобили досматривают, проверяя зеркалом днище каждого. Видимо, защита от терроризма, хотя что мешает провозить запрещенные вещества на мопеде, не совсем понятно.
Смена пейзажа после пропускного пункта кардинальная. Сначала ты едешь по убитой дороге с большим количеством колдобин. Вдоль дорог мусор, стоят какие-то ангары, кафешки и магазины.
Стоит заехать на территорию города богачей, как асфальт становится идеально ровным, весь мусор исчезает, а вдоль дороги выставлены прекрасные статуи и алтари.
Все очень красиво, зелено и ухожено. По улицам ходят охранники и персонал. Газоны аккуратно подстрижены, пальмы зеленеют, а в их тени скрываются красивые беседки, фонтаны и статуи божеств.
Здесь расположены такие знаменитые отели как Ритц-Карлтон, Хилтон и другие.
Понятное дело, что не одна территория для лухари контингента не обходится без полей для гольфа. Такое ощущение, что если ты зарабатываешь миллионы, то просто обязан играть в гольф. Ведь именно на полях ведутся самые важные бизнес-переговоры без прослушек.
И вот именно с гольфом и была связана та неприятная картин, о которой я упомянул в начале. Прямо передо мной проехали 4 китайских толстосума, которым так-то сидеть бы дома в карантине. Почему-то при виде них в голове у меня проскочила мысль: "Сибирского леса, наверное, на миллионы напилили".
Ехали ребята играть в гольф: как полагается, на электрокарах, чинно восседая на задних сидениях. А сзади на каждом электрокаре, стоя на подножках и держась за крышу, висели по две очень красивых местных девушки. Кэдди, нанятые для того, чтобы носить сумку, подавать клюшки и любыми другими способами делать клиента пятизвездочной гостиницы счастливым.
Так себе картинка, если честно. Но раз ребята могут себе позволить, то, видимо, и ограничиваться не пытаются.
Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить мои ежедневные истории из путешествия по Бали. Хорошего вам дня!