Что нужно знать о рыбалке: советы начинающим рыболовам

Кого и на что ловить?
Хищников ловят на живца. Малька на крючке можно заменить дождевым червем, лягушачьим мясом или личинками насекомых. Отлично подойдут и искусственные приманки — яркие вращающиеся блесны, твистеры и воблеры. Особенно эффективно подобные наживки проявляют себя на спиннинге или фидере, механизм которых предполагает их проводку под толщей воды. Для облегчения процесса японскими энтузиастами в области спортинвентаря была изобретена безынерционная катушка шимано с байтраннером. Благодаря функции мгновенного отключения фрикционного тормоза катушки, вероятность того, что леска оборвется или удилище затянет в воду, исключается.

Более безмятежные озерные обитатели, не гоняющиеся за добычей, в основном, довольствуются вегетарианским меню — кукуруза, горох, перловка, макароны или просто тесто, хлебный мякиш, бойлы (приманка, изготовленная из различных сортов круп с добавление муки и специй), но и от жирного опарыша или пиявки не откажутся. Усилить притягательность наживки можно при помощи аттрактантов — веществ со специфическим, вызывающим у рыб аппетит, запахом. Ловля нехищной рыбы, как раз тот самый случай пассивной рыбалки — оставив поплавочную удочку дожидаться своей жертвы, вы можете заняться приготовлением шашлыка на берегу.

снасти для ловли щукиСамая крупная рыба скрывается на глубине. Для её поимки нужна соответствующая снасть — донка или донная удочка, устройство которой представляет собой длинную леску с приманкой, удерживаемой на глубине грузилом.

В зимний период для ловли рыбы используются жерлицы.

Интересное: Когда сознаться, что вы интроверт. Для тех, кто ищет мужа.

В основе простейшей конструкции этой снасти лежит небольшой прутик с привязанной к нему леской, установленный на краю лунки. В качестве наживки используются мормышки.

Где?
Летом, челябинские любители отдохнуть от городской суеты, создают её же на берегах озера Смолино и Шершневского водохранилища. Эти водоемы способны удивить достойным уловом — щука, карп, карась, ротан, окунь, ёрш, чебак и даже деликатесный осетр в водах последнего.

Говорят, что новичкам, только начавшим постигать азы рыболовного дела, прямая дорога на Увильды. Жемчужина Южного Урала, помимо безукоризненной красоты, может похвастаться и обилием рыбы — рипус, сиг, лещ, линь, плотва, щука, елец, карась и др.

рыбалка с лодки
Об озере Большой Сунукуль ходит слава, как о райском месте для рыболова. Ресурсы водоема ежегодно пополняются молодью. Здесь можно поймать на крючок карпа, щуку, налима, рипуса, окуня, линь, леща.

А в крупнейшем водоеме Челябинской области Аргазинском водохранилище и рыба водится под стать — встречаются экземпляры щуки весом до 18 кг, налима от 12 до 14 кг, судака от 10 до 12 кг.

Реки, которых на территории Челябинской области насчитывается порядка 3 602, не менее богаты на улов. К примеру, в водах главной южноуральской артерии Миасса можно наткнуться на судака, налима, щуку, леща, окуня. Мощная река Ай порадует карпом, карасем, уклейкой, голавлем, жерехом, а бурная Юрюзань — чебаком, подустом, язью, пескарем, окунем и щукой.

Когда?
На территории Южного Урала действует нерестовый запрет — в период с начала мая по середину июня рыбалка запрещена. Нарушение этого закона приравнивается к браконьерству и карается штрафом. Во всё остальное время можно рыбачить спокойно везде и всюду, разумеется, за исключением охраняемых природных территорий (заповедников и национальных парков) и мест платной рыбалки.

Интересное еще здесь: Туризм.

Что нужно знать о рыбалке: советы начинающим рыболовам.




Закрыть ☒