Наши, уехавшие на ПМЖ в другие страны, любят делиться со своими друзьями, оставшимися на родине, с чем им приходится сталкиваться

Наши люди, уехавшие на ПМЖ в другие страны, любят делиться с друзьями, оставшимися на родине, с чем им приходится сталкиваться. Не отличались от других и те, кто обосновался в Германии. А обсудить есть что - от цен на продукты и энергоносители до того, как живет среднестатистическая семья на "нормальную" зарплату после уплаты налогов.

Декрет

Жена в декретном отпуске — знакомая, но непростая история для семей по всему миру. Пока супруга не работает и не присматривает за ребенком, в Германии она получает небольшое пособие — около 200 евро. Кстати, этой суммы хватит на оплату детского сада. Обычная зарплата представителя «сильной половины человечества» (то есть того, кто тащит мамонта в дом) составляет около 2500 евро до вычета налогов. После "вмешательства государства" денег будет меньше - около 1700 евро. Это мало или много?

Еда

В среднем семья из трех человек (даже если один человек очень маленький) тратит на еду около 100 евро в неделю. Но это при соблюдении определенных правил по финансам — о бизнес-ланчах речь не идет. Комплексный обед в середине рабочего дня будет стоить около 300 рублей в наших деньгах — не так уж и дорого, но все же выгоднее брать контейнер с собой из дома.

Обратите внимание: Турция, Китай и европейские страны могут стать самыми безопасными для отдыха, когда откроют границы.

Хотя это делают не все. Сегодня выросли цены на продукты – конечно, в первую очередь это коснулось простых домохозяйств.

Жилье

Ваша квартира стоит около 200 тысяч евро, если мы говорим о большом городе, например, Лейпциге. Арендная плата выгоднее – около 700 евро в месяц. Еще 40 надо платить за интернет, от 50 и больше - за электричество. По сравнению с нашей страной он несравнимо дороже.

Бензин и авто

Топливо дорогое — около 2 евро/литр (то есть больше 120 рублей). Раньше было лучше - цена бензина не превышала 1,5 евро. Из дополнительных расходов - страховка автомобиля (500 евро в год), налог - 150 евро. То есть в среднем за наличие автомобиля в семье приходится платить 3300 рублей — и это без заправок.

Есть, несмотря ни на что, из зарплаты каждый месяц что-то, но все равно остается. Хотя это не так уж и много. Вы хотите переехать в Германию или предпочитаете остаться в России?

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Наши, уехавшие на ПМЖ в другие страны, любят делиться со своими друзьями, оставшимися на родине, с чем им приходится сталкиваться.




Закрыть ☒