Какого советского ноу-хау нам не хватает в Беларуси: молочная кухня

Была такая классная штука при Союзе, называлась молочная кухня. Для многих семей это была единственная возможность получить полезное и бесплатное питание на маленьких детей.

В советских молочных кухнях делали пищевые смеси, кефир, молоко, творожок, каши, кисели и прочее необходимое для малышей. Питание можно было получить на детей в возрасте до трёх лет. Что важно – всё было бесплатно.

В #Минске, где сейчас живёт наша белорусско-российская семья, последняя #молочная кухня закрылась 9 лет назад. Теперь продукты если и выдают, то только нуждающимся семьям, в которых один человек живёт в среднем менее чем на 7400 RUB в месяц в пересчёте. Альтернатива – если у вас двойня или тройня. Тогда тоже помогут. Все остальные извольте покупать продукты за свой счёт.

Какого советского ноу-хау нам не хватает в Беларуси: молочная кухня

В #России молочные кухни сохранились лишь в некоторых регионах.

Наша хорошая подруга переехала в #Москву. Она рассказывает: первые шесть месяцев после рождения ребёнка ей давали продукты для питания: смеси, каши, баночки, пюре и т.д. И так – всем семьям с маленькими детьми. Однажды она подсчитала, на какую сумму оказывается помощь, получилось в районе 6600 рублей в месяц.

Причём все продукты очень хорошего качества. Так что московским мамам можно позавидовать. Для сравнения: в Челябинске о такой поддержке и не слышали.

Если вы попадаете в разряд нуждающихся, то, например, на двухлетнего ребёнка будут давать по 1,5 килограмма смесей, 750 граммов каши, 3 литра сока, 6 литров пюре, 3 килограмма консервов, 6 литров молока или кефира. И это ежемесячно. Учитывая, что дети в этом возрасте уже едят с общего стола, вполне достаточно.

Для сравнения: одна маленькая баночка или пакет пюре в Минске стоит 1,3-2 белорусских рублей, или 40-60 российских. Так что экономия получается серьёзная.

  • выплата при рождении первого ребёнка – 74 100 (в пересчёте на RUB),
  • выплата при рождении второго и последующих – 104 000 RUB,
  • пособие женщине, которая стала на учёт до 12-недельного срока беременности – 7400 RUB,
  • пособие по уходу за ребёнком (платят 3 года) – 12 300 RUB.

Также в Беларуси женщина может находиться в декрете целых три года, и всё это время ей платят пособие на ребёнка. Кроме того, предусмотрен материнский капитал (на третьего и последующих детей), он составляет 676 000 RUB.

Спасибо за внимание! Не забывайте ставить ПАЛЕЦ ВВЕРХ и подписываться в раздел.




Закрыть ☒