Поговорим о том, как обстоят дела с ЖКХ в разных странах мира

Поговорим о том, как обстоят дела с ЖКХ в разных странах мира.

Наименьшие (по отношению к доходам) платежи за коммунальную квартиру в Ирландии, Норвегии и Финляндии: от 3 до 4,5%. Испанцы и англичане дают более 6%, венгры - 10%, чехи, итальянцы, французы и болгары по 11%, в Германии и Польше около 13%, в Эстонии более 15%.

В среднем оплата ЖКХ в Вене стоит 500 евро в месяц, без страховки жилья, без арендной платы и проверки газового оборудования. Поэтому власти помогают населению социальными выплатами.

В Австрии граждане могут сами выбирать провайдеров и операторов и платить им напрямую. Сэкономить в новостройке можно еще и потому, что есть «теплые полы». Но поскольку существует монополия на энергоносители, то даже многие провайдеры не спасают от повышения тарифов.

В целом в Европе системы оплаты ЖКХ схожи: отопление, водоснабжение, электричество, вывоз мусора, оплата интернета, телефона, уборка подъездов.

Обратите внимание: Сопоставил среднюю зарплату и ввп на душу в России и странах «Большой семёрки». Кому недоплачивают, а кому платят слишком много?.

Принято платить поквартально вперед. Есть также бенефициары, которые платят по более низкой ставке.

Интересная инфографика по коммунальным платежам в мире:

Во многих странах в жилищно-коммунальном хозяйстве работают частные компании, а государство вообще не касается этой сферы. Например, в США правительство не участвует в заключении договоров с потребителями. А частные компании заключают их с гражданами, на них тоже отвечают в суде.

Сколько платят за ЖКХ в разных странах:

В Швеции есть движение арендаторов, которые контролируют качество услуг и их стоимость. Также они защищают интересы потребителей в суде, а в спорах с властями такие организации добиваются скидок на квартплату, например, за бережное использование жилья.

В Швеции также есть специальный Жилищный суд. Он следит за тем, чтобы ни одна из частных компаний не стала монополистом, борется с коррупцией и непрозрачностью тарифов ЖКХ.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Поговорим о том, как обстоят дела с ЖКХ в разных странах мира.




Закрыть ☒