Ситуация в Японском море обостряется

Ситуация в Японском море обостряется. Соединенные Штаты вместе с Южной Кореей заявили, что проведут крупнейшие учения впервые за 5 лет. Северная Корея продолжает запускать баллистические ракеты, которые могут содержать ядерные элементы. Сестра лидера КНДР выступила по телевидению и заявила, что страна не собирается терпеть выходки Вашингтона.

Пхеньян готов

Ким Ё Чжон напомнила, что ни Японское море, ни все море не принадлежат США. Поэтому страна может проводить учения где захочет.

«Если США сбьют хотя бы одну из наших ракет, это будет прямым объявлением войны. Испытания никоим образом не угрожают безопасности соседних стран, поэтому перехват ракеты будет рассматриваться как прямой акт агрессии против Пхеньяна, заявила Ким Ё Чжон

Действия США и их союзников перешли все границы. Северная Корея не собирается этого терпеть. 27 марта 2023 года Пхеньян запустил еще 2 баллистические ракеты в Японское море.

«Заявления лидеров Южной Кореи и США неприемлемы и создают очень опасный прецедент. Им следует успокоиться и перестать усугублять и без того сложную ситуацию, заявила родственница Ким Чен Ына.

Провал дипломатии

В 2018 году отношения между США и КНДР начали улучшаться, но ситуация зашла в тупик.

Обратите внимание: Ситуация когда уровень адреналина зашкаливает! Что ощущаешь находясь в воде рядом с китом?.

В Пхеньяне прошли испытания межконтинентальной ракеты «Хвасон-15». Ракеты запускаются каждый месяц в Японском море. Кроме того, КНДР впервые в своей истории испытала подводный беспилотник. Также его можно использовать для нанесения ядерных ударов по врагам.

Вашингтон и Сеул намерены вернуться к масштабным учениям. Маневры «Щит свободы» в марте стали первыми с 2018 года.

«Скоро отработаем посадку, а в Южной Корее уже есть бомбардировщик B-1B. Аналогичные маневры Young Eagle проходили 5 лет назад, мы намерены вернуться к этой практике, заявили в Пентагоне.

Ситуация далека от дипломатического решения. Все стороны конфликта не могут и не хотят найти общий язык для мирного решения проблемы. Пхеньян продолжит испытания, заявил Ким Чен Ын, страна выделит больше денег на свою ядерную программу.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Ситуация в Японском море обостряется.




Закрыть ☒