Ответ на необычную загадку

Когда мы говорим о кораблях пустыни, мы чаще всего думаем о верблюдах. Ведь именно эти удивительные животные веками сопровождали бедуинов в их нелегком путешествии по пустыням. Однако корабль пустыни — это не просто крылатая фраза. Это вполне реальное явление, долгое время озадачивавшее ученых всего мира. 

Да, иногда люди находят корабли в пустынях. И это происходит по всему миру: в американской Калифорнии; в пустыне Намиб, в Намибии; в пустыне Гоби. Буквально по всему миру песок хранит остатки кораблей: как относительно новых, так и средневековых - эпохи викингов. Но как они туда попали? Как корабли вдруг оказались посреди пустыни? Это просто не имеет смысла! 

Долгое время так считалось. Такие открытия, да еще и с сокровищами, породили множество теорий об НЛО, Бермудском треугольнике и кораблях-призраках, появляющихся из ниоткуда. Но реальность гораздо страшнее и неприятнее любого вымысла: все эти корабли просто плавали по морям и океанам, ставшим впоследствии пустынями. 

Столько фрегатов, найденных в той же Калифорнии, давно сели на мель. Путь стал сушей, а потом - пустыней.

Обратите внимание: 5 странных мест на Гугл картах: рассматриваю 5 день и не могу разгадать загадку.

На самом деле из-за большого количества соли в почве на ней ничего не могло расти. Началась эрозия, приведшая к возникновению пустынь. 

И может показаться, что этот процесс занимает сотни, если не тысячи лет. Но нет. Иногда на это может уйти десять или пятнадцать лет. Наиболее ярким примером такого превращения моря в пустыню может быть Аральское море, глубина которого в 1985 году достигла 53 метров. Сегодня это место представляет собой пустыню Аралкум, которая тоже богата кораблями - старыми баркасами, давно уже проржавевшими. 

Дело в том, что обмеление моря произошло настолько быстро, что многие корабли просто не успели из него выплыть. В результате их поймали. Их ржавые скелеты до сих пор можно увидеть среди белого песка. Это, вероятно, произошло и с другими кораблями: они просто не могли выбраться из ловушки быстро тонущих водоемов. 

В общем, никакой мистики, никаких треугольников и уфологов. Все гораздо печальнее: Земля меняется. И гораздо быстрее, чем думает большинство из нас. И корабли в пустынях лишнее тому подтверждение. 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на мою группу в Одноклассниках «Дом культуры», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Ответ на необычную загадку.




Закрыть ☒