История совсем не райского Баунти

В настоящее время одним из самых известных тропических островов является красавица Paradise Bounty, известная всем нам по рекламе шоколадных батончиков. На них девушка освежается кокосовыми сладостями в окружении лазурной воды, белого песка и пальм. Но существует ли этот остров на самом деле? На самом деле и да и нет. 

И сегодня я предлагаю вам развеять мифы об этом месте. Ведь реальность сильно отличается от того, что мы видим по телевизору. 

И не остров вовсе

Я хотел бы начать с того, что Островов Баунти на самом деле не существует. Здесь нет ни пальм, ни ярких птиц, ни ароматных кокосов. Однако недалеко от Новой Зеландии находится архипелаг Баунти, состоящий из 13 островов, которые в настоящее время включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Никаких кокосов и пляжей

Другим важным фактом является климат. Вопреки тому, что показывает нам реклама, острова Баунти совсем не похожи на тропический рай. Они представляют собой набор камней и мха: холодные и влажные. Тем не менее температура воздуха здесь не располагает к курортной жизни.

Обратите внимание: История старых открыток 29-30-хх.годов купленных мною на уличной барахолке за 150 рублей.

Так средняя температура воздуха в августе здесь около 5 градусов выше нуля, а в феврале – около 11. 

Кроме того, острова практически необитаемы. Только здесь можно встретить большое количество птиц, лишайников и мхов. Ни одно другое животное здесь просто не выживет: им просто будет нечего есть. 

Туризма тут нет

И уж конечно о туризме здесь не может быть и речи. И дело не в том, что острова не балуют нас теплой походкой и легким морским бризом, нет. Дело в том, что некоторые острова представляют собой торчащие из воды отвесные скалы, куда без специального снаряжения высадиться просто невозможно. Вот и получается, что из-за сильной удаленности от остального мира цена билета будет космической. И все для чего? Камни посмотреть? 

Конечно, на «Баунти» есть еще люди: это ученые, которые время от времени приплывают сюда, но почти никогда не задерживаются надолго. 

Сначала был корабль

При этом Баунти известен не только шоколадными батончиками, но и всем известным мятежом на одноименном корабле. А некоторые считают, что корабль был назван в честь этих островов, но на самом деле все было наоборот: архипелаг был назван в честь корабля, экипаж которого обнаружил его примерно за полгода до мятежа. 

В общем, это совсем не небесная «Баунти". 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: История совсем не райского Баунти.




Закрыть ☒