Зимы конечно теперь иные. Но это у нас в Москве и по средней полосе. В Мурманске и Кандалакше, уже не один раз было ниже 30 мороза, и это не предел. Едем снимать северное сияние, и что-бы это было в кайф, надо как следует подготовиться.
Одежда.
Термо бельё. Сразу пару комплектов. У меня часто интересуются, какое я беру бельё? Сейчас выбор огромный, главное взять то что нужно именно вам. Врятли зимой подойдёт летнее бельё для сплава. Но например я не беру толстое бельё, мне становится слишком жарко. Я лучше возьму два комплекта, и если очень холодно, одену вторым слоем.
Обувь. Тут два варианта, или высокие резиновые сапоги с вкладышем, или вот как у меня, зимние соломоны. Минус соломонов, не очень высокие. В сугробах будет попадать снег внутрь. Гамашами пользоваться очень не люблю. Зато ботинки компактнее сапог и легче.
Флисовая курта, штаны, перчатки, шапка, шлем от ветра. Обычный набор.
Куртку взял новую, модное приобретён от quiksilver. Понравился цвет у парки Storm Drop 5K. Все мои предыдущие куртки красного или оранжевого цвета. Хочется уже что-то новенькое. И вполне стильное. По заверениям продавцов, она спокойно выдержит до -15.
Техника.
Камеру я беру, как всегда, Nikon Z7 и к ней два объектива (24-70) и (16-36). Наша задача снимать северное сияние, и по большому счёту, хватит только одного объектива (16-35). Второй беру на случай, если днём куда-нибудь отправимся. А там есть куда съездить.
Из обязательного, Надобный фонарик от LedLenser. Его плюс, он с аккумулятором, и его можно подзаряжать. Не надо покупать батарейки. Экологично и экономно. Беспроводные наушники, это в поезде слушать музыку, и мои смарт часы HUAWEI WATCH GT 2, которые умеют считать пульс, шаги, спортивные достижения и вообще, красивые.
И никак не обойтись без термоса. Со мной едет двух литровый монстр от Stanley - классика, проверенная временм. Но у меня новый, синего цвета. Раньше они делали только зелёные.
Еду покупаем на месте, всё же рядом город. Беру только витамины и шиповник, который собираюсь заваривать в термосе. Это самый грамотный чай, если так можно выразиться про настоенный в горячей воде шиповник. И очень полезно!