Какая страна считается самой умной в наше время

За последний 20 век человеческая цивилизация сделала большой скачок в науке и технике, получила развитие промышленность, медицина вышла на качественно новый уровень, покорен космос и т.д. Резонно задаться вопросом, какую страну можно считать самый умный нашего времени. И, несмотря на сложность такой оценки, такие оценки существуют.

Используемые критерии

Для оценки столь непростого показателя используется набор критериев:

- количество нобелевских лауреатов в каждой стране (учитывалось гражданство деятеля на момент получения им премии)

- достигнутые результаты в научной работе и образовании

- среднее значение IQ населения (соотношение между умственным и биологическим возрастом)

После обработки всей информации, исходя из среднего значения занимаемых страной мест по всем трем критериям, была составлена ​​текущая оценка. Вот:

"Изображение взято из открытых источников"

Ожидается, что рейтинг возглавит Япония. Сейчас это одна из самых технологически развитых стран.

Обратите внимание: Сопоставил среднюю зарплату и ввп на душу в России и странах «Большой семёрки». Кому недоплачивают, а кому платят слишком много?.

Его представители 25 раз получали Нобелевскую премию, а трудолюбие японцев и внимание к образованию позволили населению добиться высокого IQ.

Россия также заняла достаточно высокое 6 место. За все время лауреатами премии стали 22 представителя нашей страны. Шесть из них стали таковыми в наше время. После всех реформ наша система образования имеет свои недостатки, но результат показывает хороший - 38,46% школьников смогли получить высшую оценку на экзамене.

В целом в последние годы наблюдается заметная тенденция к усилению доминирования Азии в интеллектуальном плане. Если до недавнего времени предполагалось, что Запад далеко впереди в этом отношении, то теперь становится все более очевидным, что будущий прогресс вполне может быть продуктом развития Востока.

Согласны ли вы с результатами исследования? Напишите свое мнение в комментариях.

"Изображение взято из открытых источников"

Ставьте лайк и не забудьте подписаться на страницу!

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Какая страна считается самой умной в наше время.




Закрыть ☒