Необычная традиция, родом из Индонезии

Гуляя по Индонезии, иногда можно встретить чрезвычайно интересных людей - мужчин и женщин, у которых вдруг выросли . рога на спине! Только вот, несмотря на большое количество детей с врожденными патологиями, рожденных в восточных странах, ни о каких мутациях в этом случае не может быть и речи. Люди с рогами — обычные граждане Индонезии, которые просто решили немного подлечиться. 

Процедуру можно сравнить с нашими «банками», только вот история насчитывает более тысячи лет. Так еще предки современных индонезийцев лечили все свои недуги - рогами. Этим методом пользуются и сейчас, и не где-нибудь в больнице или массажном салоне, а прямо на улице, у уличных целителей. 

Да, местные умельцы предлагают индонезийцам быстрое выздоровление – оправу с бычьими рогами на спину, и у человека исчезают головные боли, хроническая усталость, остеоартрит, артрит и даже простуда. Конечно, они проходят только по версии тех же знахарей, а официальная медицина бьет тревогу: народные целители создают большую проблему. Мало того, что они тратят время пациента, эти рога еще и довольно опасны. 

Все дело в том, что края рогов часто никак не обрабатываются, поэтому при мощном вакууме они могут немного прорезать спину больного. В целом это не очень опасно, но в условиях плачевной гигиены и асептики в Индонезии пациенты рискуют получить воспаление буквально на ровном месте.

Обратите внимание: Рисовать фаллосы на стене - обычная традиция в королевстве Бутан..

Также никто не дезинфицирует рога после больных, поэтому есть шанс получить что-то более серьезное, чем банальный абсцесс. Сифилис, гепатит и даже ВИЧ могут передаваться через кровь, и здесь знахари создают все условия. 

Конечно, официальная медицина пытается объяснить пациентам опасность подобных процедур и отсутствие доказательств эффективности «коробочек» в лечении многих заболеваний, но традиции набирают силу. Так лечили их дедов и отцов, поэтому и прибегают к тем же методам. Более того, это дешевле, чем обращаться в настоящую клинику с больной спиной или мигренью. 

Самое печальное, что безобидное на первый взгляд головокружение может быть симптомом серьезного заболевания, а давно игнорируемый артрит легко переходит в остеоартроз. Иными словами, полагаясь на традиционные методы, пациенты часто теряют время и просто ухудшают ситуацию. Только вот это получается донести до единиц: уровень образованности людей в Индонезии не так высок, у многих жителей до сих пор мифологический, а не научный образ мира. Поэтому нет смысла им что-либо объяснять вообще. 

И если подумать, эта проблема не только в Индонезии, но и во всем мире. И об этом нужно говорить, ведь если это поможет хотя бы одному человеку, то все не напрасно. 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Необычная традиция, родом из Индонезии.




Закрыть ☒