Озеро Джека Лондона в российской глубинке

Хотите к нам на Колыму - милости просим...

Джек Лондон Лейк

В Магаданской области есть красивое озеро с замечательным для этих мест, да и вообще для России, названием - Озеро Джека Лондона. Распространяется в горах на высоте 803 метра, в верховьях реки Колымы. Его длина 10 км, а глубина 50 м. В озеро впадает река Пурга и несколько родников. На озере четыре острова, на одном из них находится метеостанция.

Восход солнца на озере Джека Лондона

Как могло появиться такое название у природной достопримечательности Колымы? Не на Аляске, например. Первая версия: исследователи озера нашли на берегу книгу этого автора «Мартин Иден». По второму: речь о золоте, а вовсе не о книге. Джек Лондон писал о золотой лихорадке и шахтах. Геолог Ю.А. Билибин предложил назвать один из объектов этого золотоносного места в честь великого писателя. А в 1932 г его предложение принял геолог П.И. Скорняков.

Озеро Джека Лондона осенью

На данный момент отдых здесь возможен активно и немного экстремально. Активно развивается и фототуризм, а за самыми оригинальными фото сюда лучше приезжать в августе или сентябре.

Обратите внимание: Раньше думала, что Америка классная страна для жизни, а теперь нет: комментарии российской сноубордистки.

А рассветы и закаты на озере останутся в памяти на долгие годы. Сюда же приезжают рыбаки и альпинисты. Здесь водится хариус, а так как места пустынны, рыбаки-одиночки всегда возвращаются со своим уловом. Рай для альпинистов – гора Абориген.

Пейзаж с воды

Живописный ландшафт обрамляет край озера. Самые красивые мысы входят в воду. Вид здесь фантастический. Помимо невероятной растительности, на побережье есть песчаные пляжи, хотя купаться в озере Джека Лондона нельзя, так как здесь никогда не бывает тепло, Колыма же. Небольшие ледники остаются вблизи озера и непосредственно в нем.

Закат на озере Джека Лондона

Если вы отправляетесь на озеро Джека Лондона, приготовьтесь провести ночь в палатках или домиках на деревьях.

Поселение у моря

Как туда добраться

Сначала нужно долететь до Магадана, затем по трассе Р-504 «Колыма» на автомобиле до райцентра Ягодное. Со временем путь может занять до двух суток. Между поселками Ягодное и Дебин необходимо съехать с трассы по указателю. Затем вам нужно пересечь реку. А если вы попадете в поток, вы вообще не сможете водить машину. Но это не все сказки, тут грунтовка. Ехать лучше на внедорожнике, так как дорога местами труднопроходима. Общее расстояние от Магадана до озера 550 км.

Озеро Джека Лондона — очень романтичное место.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Озеро Джека Лондона в российской глубинке.




Закрыть ☒