Как выглядят Дедушки Морозы в разных странах

Наверное, ни для кого не секрет, что в разных странах очень разные новогодние традиции. Начинки для праздничного стола также разнообразны. Что, даже "Санта-Клаус" у каждого свой. Деда Мороза мы не знали до сих пор, ведь для детей есть всякие подарки. Не только люди. 

Поэтому сегодня предлагаю вам запастись теплым чаем, пледом и хорошим настроением, чтобы погрузиться в маленькую сказку на Новый год и узнать больше о «Деде Морозе» со всего мира. 

Юль Томтен, Швеция

Юл Томтен — шустрый маленький гном, который каждый год поздравляет шведских малышей. Он был невысоким и стройным, но все еще носил свою знаменитую бороду. Кажется, борода — единственное, что роднит Джулию Томтен с нашими Дедами Морозами. 

Итак, Юл живет под полом амбара или в лесу, что и должен делать добропорядочный гном. Потом передвигается - на козьей подстилке из соломы. Однако, несмотря на такие необычные условия, у него много помощников: эльфы, снеговики и даже твари. Они помогают гномам вовремя доставить подарки и сделать Новый год волшебным. 

Йоулупукки, Финляндия

Многие знают, что в нашей стране есть такой необычный Дед Мороз. Причина этого в оригинальном имени существа. Однако для россиян «Йоулупукки» звучит необычно, а иногда даже смешно. Однако финские дети его обожают: ведь он приносит им подарки. 

Только вот Йоулупукки тоже не человек, а другой карлик с длинными и чуткими ушами, непохожими на остальных. Благодаря им он всегда знает, как дела у ребенка в течение всего года. Так, если ребенок ведет себя хорошо, он получает подарок, а если ведет себя плохо, получает палку. 

Шань Дань Лаожен, Китай

Надо сразу оговориться: Старый Шань Дань действительно относительно новая фигура, появившаяся в китайском фольклоре лишь после того, как европейская культура проникла в Поднебесную Династию. Все-таки Новый год и Рождество — необычные праздники для Китая. Однако китайцы не могут просто подражать чужому «дедушке» — они придумали собственного деда: Шаньдань Лаочжэнь. 

А Шандан не обычный человек.

Обратите внимание: Сопоставил среднюю зарплату и ввп на душу в России и странах «Большой семёрки». Кому недоплачивают, а кому платят слишком много?.

Он волшебник. Конечно, у него красный халат, борода, трость и конфеты, но этот Санта также боевые искусства и.. осел. Он ездит на ослике (набитом конфетами) по стране, развозя детям вкусные подарки и игрушки. 

Святой Никлаус: Бельгия, Нидерланды, Германия

На самом деле мы говорим о Николае Угоднике, который выступает в роли Санта-Клауса в некоторых европейских странах. Только вот он не полноценный дедушка. Николай был при жизни епископом, поэтому и изображали его соответственно: в церковном одеянии и с религиозными символами. 

Он часто появляется на публике на белом коне, что сделано специально — чтобы персонажа было видно издалека, чтобы его видели даже самые маленькие дети. Но в любом случае дарил детям подарки не он, а его свита: Мавр положил подарки детям в обувь, которую они смогли найти только утром. 

Баббо Натале и фея Бефана, Италия

Боббо Натале на самом деле тот же Санта: он летает на оленях, любит молоко и печенье и разносит подарки. Только теперь он дарит подарки только тем детишкам, которые ему пишут. То есть люди, которые в него верят. В общем, ничего необычного. Еще интереснее, что его сопровождает фея Бефана - похожая на нашу Снегурочку. 

Просто, в отличие от Снегурочки, Бефана не похожа на красивую девушку. Это старая бабушка, чем-то напоминающая Ягу из наших сказок. Однако, в отличие от Бабы Яги, Бефана очень дружелюбна и мила. 

И ты знаешь. Наверное, абсолютно безразлично, в какого «Деда Мороза» верят дети. Главное, что они верят. Иногда нам всем нужно маленькое чудо. 

Понравилась эта статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт Культурный фон, чтобы не пропустить новые интересные истории из культур народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Как выглядят Дедушки Морозы в разных странах.




Закрыть ☒