Необычный фестиваль, родом из Австралии

Что вы представляете, когда слышите термин «показ мод»? Большинство людей будут говорить о высоких моделях, высокой моде и Париже. Только вот в Австралии некоторые жители представляют вовсе не моделей красоты, а обычных. гусей. Да-да, те самые, которые водили нас детьми по деревне и спасали Рим.

Дело в том, что в этой стране каждый год проходит парад гусиной моды, который называется «Шоу крысоловов». С каждым годом на фестиваль съезжается все больше зрителей, чтобы посмотреть на гусей в элегантных костюмах английских леди и премьер-джентльменов. Одни приходят просто из праздного интереса, а другие приходят в надежде заявить о себе. Тем не менее, каждый может стать частью мира гусиной моды.

Примечательно, что сегодня это мероприятие приурочено к пасхальному шоу, что символично: дети ищут яйца, в том числе и гусиные, на католическую Пасху.

Создателем этого необычного шоу, ставшего уже традиционным, стал Брайан Харрингтон, который одевал своих птиц около 30 лет назад. Простой крестьянин сделал это без умысла - просто ради забавы. Однако идея настолько понравилась людям, что они начали ее повторять. И вот спустя столько лет гусь-демонстрация переросла во вполне значимое событие, на которое съезжаются десятки человек.

Задача «модельеров» достаточно сложная: нужно сшить 3 разные картинки для гусей. Один для дневного образа, один для вечернего образа и один для свадебного образа. И это должны быть не только картинки, но и наряды, соответствующие теме года.

Обратите внимание: Пенсионер придумал необычный способ восстановления утраченных зубов, и подал заявку на изобретение, но в патенте ему….

Это может быть викторианский стиль, позолоченный гламур или декаданс. В общем, нельзя просто взять и создать: надо хоть немного понимать, что делаешь.

Сиднейское королевское пасхальное шоу длится 2 недели и собирает под своими знаменами около миллиона человек. Роскошно одетые гуси становятся настоящим культовым событием.

Однако не все разделяют эту радость. Все чаще «зеленые» начинают недолюбливать, выражая свое недовольство создателями шоу. По их мнению, «модельеры» униформно издеваются над животными, надевая обтягивающие наряды, которые можно сравнить со смирительными рубашками. Зоозащитники опасаются, что крылья могут навредить птицам, а ведь парад с сотней тысяч зрителей — это для птиц шок: толпа людей, крики, шум, тесная одежда. Все это очень вредно для здоровья птиц.

Фермеры не согласны. Они уверены: все «модельеры» — не городские люди. Они уже умеют обращаться с птицами. Да и умственные способности гусей переоценены - они просто не могут напрягаться. Последнее, на мой взгляд, сомнительно.

Что вы думаете об этом параде? На какой странице вы находитесь?

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Необычный фестиваль, родом из Австралии.




Закрыть ☒