Путешествие в СССР, что брали и как проходило

Что было внутри типичного советского чемодана и почему они брали соль в спичечном коробке?

Советские люди много и часто путешествовали. Люди активно ездили по всей стране в командировки. Кроме того, Советский Союз был одной из первых стран в мире, где были введены оплачиваемые отпуска. В послевоенные годы они длились месяц и более и, как правило, забирались полностью. Отпуск можно было провести в санатории, на море, в походе или в экскурсионной поездке - в общем, все то же самое, что и сегодня, но с некоторыми нюансами. Итак, какие предметы первой необходимости брали с собой советские отпускники и командировочные?

1. Холщовый рюкзак

Советский брезентовый рюкзак, конечно же, был главным спутником в путешествии. В течение многих лет она имела множество форм и размеров, но самой популярной была сферическая конструкция с двумя передними карманами и большим верхним клапаном. Вместимость регулируется от 20 до 60 литров. Рюкзак со стойками появился в массовом производстве в 1970-х годах и использовался в основном для серьезных походов.

2. Погружной нагреватель

Небольшой обогреватель всегда пригодится в отпуске. Сегодня почти в каждом гостиничном номере есть электрический чайник или вы можете найти кафе поблизости, но в прошлом приготовление чая вечером было настоящей задачей. Кстати, советские инженеры также изобрели обогреватель для автомобильных розеток - автомобильные путешествия были весьма популярны. И даже была кофеварка для машин.

3. Алюминиевая кружка

Дорожные кружки, конечно, изначально были изобретены для военных, но уже давно перекочевали к рюкзакам; такие кружки используются для кипячения воды для чая и кофе. Алюминий делал кружки очень легкими, хотя у них был существенный недостаток - они быстро нагревались, и их трудно было держать за ручку. Поэтому некоторые туристы брали с собой эмалированные или стальные кружки. Их и сегодня можно найти в любом магазине.

4. Портативное радио

Что такое праздники без музыки и новостей? Конечно, в наши дни вы можете получить все это со своего смартфона, но и до этого людям не было скучно. Они брали с собой в отпуск маленькие радиоприемники, чтобы слушать любимые песни на пляже и быть в курсе новостей и погоды.

Обратите внимание: Сколько мы потратили на наше двухнедельное путешествие в Паттайю. Делюсь бюджетом поездки.

Одна из популярных моделей получила меткое название "Турист". Он работает как от сети, так и от батарей.

5. Набор шахмат

Как можно отправиться в отпуск без игры? В советское время самой популярной настольной игрой были шахматы. Шахматные наборы выпускались в различных форматах, включая дорожные наборы. Небольшие шахматные наборы можно взять с собой на пляж и играть с соседом, например, во время принятия солнечных ванн.

Помимо шахмат, прекрасным времяпрепровождением была игра в карты или домино.

6. Вареные яйца

Для многих советских людей дорога к месту отдыха занимала много времени, даже несколько дней. Люди часто брали с собой еду, завернутую в газету или фольгу. В то время пластиковые пакеты были дефицитным товаром. А вареные яйца были самой безопасной едой для путешественников, потому что их можно было хранить без холодильника, а скорлупа защищала их от порчи. Ни одно путешествие на поезде или автомобиле не обходилось без этого важного продукта питания.

7. Соль в спичечном коробке

На самом деле это считается гениальным тайпхаком советской эпохи. Соль обычно продавалась в больших коробках, и не было маленьких солонок, как сейчас. Поэтому спичечные коробки были полезны и служили многим целям, когда все спички были израсходованы. Кроме того, все было экологически чистым!

8. Мыло в коробке

Сегодня в каждом отеле есть гель для душа, шампунь, набор для бритья и другие туалетные принадлежности. В прошлом их приходилось приносить из дома. Мыло в такой пластиковой упаковке можно было найти в каждом советском чемодане. Пользоваться чужим куском мыла считалось негигиеничным, поэтому у каждого было свое. Кстати, были и мини-мыльные бруски для путешествий, но они встречались довольно редко.

9. Одеколон

Еще один совет от советских туристов. Одеколон был нужен не только для того, чтобы приятно пахнуть, но и для защиты от комаров и клещей. Нет, это не шутка! Если вы распылите немного одеколона на руки и ноги, вы увидите, что комары будут держаться от вас подальше. Лучший одеколон в этом случае назывался "Гвоздика" и имел очень сильный запах!

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Путешествие в СССР, что брали и как проходило.




Закрыть ☒