Софала - город золотоискателей

О том, что в Австралии могло быть золото, было известно задолго до начала всеобщего безумия, когда страну захлестнула золотая лихорадка. Периодически аборигены приносили европейским поселенцам мелкие золотые самородки.

@katesydney88

Затем золото было найдено во многих местах Нового Южного Уэльса и Виктории. Как и в случае с Америкой, в Австралию ринулись толпы золотоискателей. Однако здесь их ждали ещё большие испытания, поскольку этот континент, превращенный Англией в одну большую каторжную колонию, был совершенно не обжит людьми. А те, кто там проживал, являлись либо аборигенами, либо, что ещё хуже, каторжниками, приговоренными к наказанию за самые опасные злодеяния.

Отдельной проблемой была транспортировка найденного золота в метрополию. Многочисленные бури и штормы, а порой грабители и бандиты представляли серьезную опасность.

Обратите внимание: Традиции праздника Успения Пресвятой Богородицы.

О судьбе многих кораблей, отправившихся в долгое плавание, дома так никогда ничего и не узнали.

Была и положительная сторона всего этого безумия, а именно то, что золотая лихорадка подстегнула строительство и развитие многих городов. О таком небольшом городке, куда хлынули золотоискатели в середине XIX века, поведаю вам историю.

@katesydney88

Это Софала - старый город Австралии в долине реки Турон, находится в 232 км к северо-западу от Сиднея, расцвет которого пришелся на период Золотой лихорадки. Сейчас это маленькая покинутая деревушка больше похожа на съемочную площадку, и даже не верится, что здесь были большие залежи золота, проживало более 20,000 населения, и было около 40 отелей. На данный момент в городке сохранилось всего три улицы (Денисон, Боуэн и Баркли), на которых представлены здания Старого света.

В городок приезжает много туристов, которые покупают брошюру и самостоятельно могут совершить экскурсию в прошлое. Самые интересные здания - Почтовое отделение, Магазин сувениров, Полицейский участок, Здание Суда, Здание комитета по золоту, Кафе Софала, где можно послушать сплетни, кто сколько нашел золота, а также три сохранившихся с той поры отеля.

Софала привлекает не только туристов, но и старателей, несмотря на то, что последний золотой рудник был закрыт 70 лет назад. Старатели останавливаются у реки, где проводят время в поисках золота, а потом отдыхают в местном пабе: пьют пиво, рассказывая старые басни, как кому-то особенно повезло с большим самородком, и, конечно, сами мечтают о большой удаче. Мы из любопытства проехали вдоль реки, немного помыли песок, нашли несколько песчинок золото и довольные поехали домой.

Сделаю небольшую справку – золотоискательство в Австралии разрешено во всех штатах, но в некоторых из них вам потребуется разрешение на поиск самородков (30-50 долларов в год). В Австралии проводятся даже мастер классы для золотоискателей, где дают советы, обучают пользоваться специальным оборудованием.

#австралия #золотоискатели #путешествие #страны мира #страны и континенты #животный мир

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Софала - город золотоискателей.




Закрыть ☒