Страны мира, в которых нет рек

Вода покрывает поверхность нашей планеты на 71 %, остальные 29% составляют материки, континенты, простыми словами "суша". В гидросферу входят моря, реки, океаны, озёра, пруды. И большая часть стран нашего мира включает в себя те или иные водные ресурсы. Например, в России находятся всевозможные водоемы, так как территория РФ говорит сама за себя, и можно сказать, что наше государство богато водными запасами. А, к примеру, в Чехии есть только реки, пруды и несколько небольших водохранилищ. Но есть регионы, которые испытывают недостаток природных вод, в частности рек, нужных для сельскохозяйственной деятельности и простого питья.

Сегодня мы рассмотрим страны, в которых напрочь отсутствуют реки по тем или иным причинам.

Пересохшее русло реки

1. Саудовская Аравия

Самое крупное государство в списке, испытывающее колоссальные проблемы с речными ресурсами. 95 процентов территории занимает бескрайняя пустыня, простирающаяся на многие квадратные километры. Температура воздуха здесь круглый год достигает +45 градусов, осадки идут очень редко. Питьевую воду страна добывает из соленого моря и подземных вод, которых с каждым годом становится меньше. Острая проблема опреснения Красного моря в стране стоит и по сей день. На осадки рассчитывать не приходится. Незавидная судьба у жителей региона.

Климатическая карта Саудовской АравииОпреснительный завод

2. Остальные страны Персидского залива

Кувейт, Бахрейн, Катар, Оман, ОАЭ - эти братья по несчастью страдают недостатком речушек, с помощью которых можно было развивать сельское хозяйство и продовольственную сферу. Положение напоминает вышеупомянутую Аравию.

Обратите внимание: Уехать жить в другую страну просто. Особенности получения вида на жительство в некоторых странах.

Жаркий климат наряду с редким дождем не позволяют осуществить многие планы в действительность. Приходится искать альтернативные источники водоснабжения. Зато страны очень богатые и города красивые.

Дубаи на фоне пустыни

3. Монако и Ватикан

Эти государства, расположенные в Западной Европе, считаются самыми маленькими по площади территории. Первое занимает пространство площадью примерно 2,02 км², второе 0,44 км². Поэтому недостаток рек определен не столько географическим признаком, сколько крайне небольшой протяженностью этих стран. Нехватку в питье они не испытывают. Соседние Франция с Италией успешно решают эту проблему.

Ватикан и Монако

4. Государства-острова

Реки отсутствуют на островах по двум причинам: размер территории очень мал для течения рек; там нет даже откуда взяться реке, то есть нет русла водоёма. К самым крупным островным государствам относят: густонаселенную Мальту, окруженную Средиземным морем и не имеющую ни одного естественного водоёма. А также Коморские острова, Багамы и Мальдивы.

Мальта с мягким климатом

Дефицит речных ресурсов может привести к печальным последствиям. Чтобы избежать этого, нужно проводить правильную политику по отношению к водным массивам и не допускать изменения климата. Закрывайте вовремя кран и не купайтесь часами. Всем добра!

#мир #история #интересные факты #страны мира #города #природа #проблемы современности

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Страны мира, в которых нет рек.




Закрыть ☒