Куба: 10 фактов из повседневной жизни местных, о которых в туристических проспектах не пишут

Куба – страна бесконечных пляжей, карнавалов и ретро-автомобилей. Об этом можно узнать, даже не въезжая на её территорию. Рекламные проспекты туристической Кyбы содержат именно такую информацию. Как и чем живут сами кубинцы, в проспектах не сказано. Восполним этот пробел.

Некоторые привычки местных вызовут улыбку у приезжих, другие – непонимание, а какие-то – напомнят о привычках в своей стране. Но все они так или иначе можно объяснить логикой и рациональностью.

1. Гаванцы – столичные жители – за глаза всех провинциалов называют el palestino. Буквально это означает – палестинец, «прибывший из далёких палестин». Это аналог нашего слова «лимита».

Кубинцы

2. Гуляя по улицам кубинских городов, особенно на побережье, редко можно увидеть стёкла в окнах домов. Привычные для нас застеклённые окна на Кубe считаются очень непрактичными: стёкла легко бьются во время зимних ураганов.

Но ведь надо чем закрывать оконные проёмы. Для этого кyбинцы используют деревянные, пластиковые или металлически жалюзи.

3. На «вы» обращения на Кyбe нет и это касается, в том числе, социального положения, возраста и степени знакомства. Но уважение к собеседнику кубинцы, конечно, проявляют, используя слова «сеньор» и «сеньора».

4. Одно из традиционных блюд на столе у кубинцeв – густой чёрный суп. Рецептов много, но основным ингредиентом являются чёрные бобы (иначе – чёрная фасоль). Блюдо очень питательное и хорошо насыщает.

5. Бананы на десерт? Да, но чаще всего – нет. Этот фрукт местные предпочитают употреблять в качестве гарнира к мясным блюдам.

6. От жары спасёт прохладительный… лёд.

Обратите внимание: Уехать жить в другую страну просто. Особенности получения вида на жительство в некоторых странах.

Нет, его не прикладывают к телу, чтобы остыть. Это нужно есть. Лёд измельчают, заливают сиропом и продают в бумажных кульках уличные торговцы. Примерно, как раньше у нас бабульки продавали семечки. По сути – это что-то типа фруктового мороженого.

Примерно вот так это выглядит

7. Увидеть костюмы и галстуки на кубинцaх можно только лишь заглянув в ресторан или отель. Такая одежда является униформой официантов и портье. А в офисах и у чиновников принят совсем иной дресс-код.

В 2010 году Рауль Кастро ввёл в качестве официально рекомендованной однотонную рубашку под названием guayabera (гуаябера). Она может быть без карманов, с двумя или с четырьмя карманами. Её носят с лёгкими брюками.

Гуаябера

8. В очередях местные держат дистанцию до полутора метров. И это зависит не от введённых профилактических мер. Просто подходить близко к незнакомцу на Кубe невежливо.

9. Главный кубинcкий напиток – это, конечно, poм. Открывая бутылку с poмом, традиционно как бы случайно чуть-чуть проливают на землю. Считается, что сладкие капли задобрят духов. Но нельзя разливать cпиpтнoe специально – духи на обман не поведутся.

10. Некоторые пальмы и хлопковые деревья кубинцы считают приносящими счастье. Поэтому, чтобы приманить деньги, их гладят рукой.

Вот примерно так, вкратце, живут кyбинцы.

Если понравился формат публикации, то скорее всего вам также будет интересно узнать о 10 любопытных фактах про Тадж-Махал – одном из самых известных дворцов мира. Новые знания из истории, архитектуры, строительства в этой публикации 👇

Куба: 10 фактов из повседневной жизни местных, о которых в туристических проспектах не пишут10 фактов про Тадж-Махал, о которых полезно знать, чтобы поддержать разговор в компании и не выглядеть невеждойГраницы условные19 июня 2021Че Гевара, площадь революции, Гавана, Куба

Спасибо, что прочитали! Ставьте лайк 👍 и подписывайтесь в раздел «Границы условные». Здесь ещё больше интересной, а иногда и полезной информации.

#интересные места #интересные факты #путешествия #страны #куба #обычаи и традиции #народы мира

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Куба: 10 фактов из повседневной жизни местных, о которых в туристических проспектах не пишут.




Закрыть ☒