Если точнее, то сумма получилась ~ 3 250 р.
Напомню, что в Турцию я летала пакетным туром за 13 т.р. на 8 ночей, в который входили перелет, проживание, трасфер, страховка и завтраки. Это было в конце января 2020 года. Вылет из Москвы.
Если нахожу подобные туры и дешевые билеты на самолет, ссылки на них выкладываю в группе ВК и в телеграм.
Завтракала я в отеле. О том, каким был отель и завтраки можно почитать здесь:
Каким был мой отель 3* в центре Антальи
За время пребывания в Анталье я съездила на две экскурсии. В их стоимость был включен обед. В остальные дни я обедала и ужинала в кафе и ресторанах города.
И хочу сказать, что это особое удовольствие. Многие кафе расположены на набережной, на обзорных площадках. Вдоль берега моря организовано много мест, куда можно прийти со своей едой и насладиться красивыми видами. А они повсюду.
Листайте галерею))
Много видео во время поездок выкладываю в сторис в Инстаграм.
Максимальная сумма, которую я потратила за один прием пищи была 44 турецких лиры, это примерно 490 р. или 7,35 доллара.
Обычно я брала основное блюдо и напиток, чаще всего кофе. Кстати, чай почти всегда мне приносили в подарок.
Везде буду указывать цены в турецких лирах.
Курс турецкой лиры к рублю: за одну лиру дают 10,6 р.
Для простаты я умножала сразу на 10 или 11. Если хотите получить стоимость в долларах, то делите сумму в лирах на 6.
О том, с какими деньгами ехать в Турцию и где выгоднее менять, напишу подробно отдельную статью.
Цены
Кофе с молоком - 7-10 лир. Сколько стоит чай даже не знаю. Я его никогда не заказывала, но как и сказала, очень часто его приносили в виде комплимента от заведения бесплатно.
Цены на основные блюда в среднем от 25 до 35 лир.
За 25-28 лир можно взять салат с тунцом или курицей.
Порции огромные. Я порой съедала всего третью часть, больше не могла одолеть.
Кебаб (это мясное блюдо, обычно из курицы или баранины) в кафе стоил так же, 25-28 лир. Но это не просто тарелка с мясом. За эту цену приносили огромное блюдо, на котором было мясо, картошка по-деревенски, рис, овощи и сметана.
Листайте галерею, под каждым фото есть цена:
Оказался очень вкусным. Я брала самый маленький. Мне хватило. Это что-то типа нашей шаурмы. Заворачивают либо в лаваш, либо в булочку, как на картинке (листайте галерею, там и цены)
Креветки прямо с пылу с жару, но мне не понравились. Слишком много специй, вкус креветок не ощущался. И они были какими-то резиновыми.
Я съела одну, хозяин кафе увидел, что мне не нравится, подошел выяснить что не так. В итоге креветки унесли, предложили выбрать что-то другое, а за креветки даже не выставили счет. Где такое еще могло быть.
Цена от 4 лир за маленький стаканчик. Стоимость сока зависела от того из чего он и от объема, который я покупала. Можно было взять стаканчик 150 мл, а можно 0,5 л.
Соки самые разные: апельсиновый, гранатовый, арбузный, дынный, морковный. Миксы. Выжимают прямо при вас. Чаще всего предлагают очень большой объем и цена начинается от 8 лир. Для меня это слишком много. Но в центре, напротив часовой башни есть место, где можно купить стакан 150 мл.
Соки продают на развалах стилизованных под ретро-авто. Очень мило)
Листайте галерею, там будут фото, на которых лучше видно цену:
Цены очень разные. На улице в кондитерских от 40 до 130 лир за кг. В магазине видела за 26 лир/кг. А потом нашла кондитерскую, в которой можно было купить за 14,9 лир за кг. Дали попробовать, так же вкусно, как и в других местах, где дороже.
В некоторых кондитерских можно купить 3-4 кусочка и чай. Рядом стоят столики, куда можно присесть.
Мороженое от 5 до 10 лир.
Стаканчик с вареной кукурузой 4-5 лир.
Симит (традиционный турецкий бублик) - 1,5 лиры.
Жареные каштаны- примерно за 10 штук я заплатила 5 лир. На вкус мне показались похожими на печеную картошку))
В день на еду я тратила не больше 500 р.
И все это было очень вкусно!
Общие затраты на отдых в Турции зимой составили 22,5 т.р. за 8 дней с учетом стоимости тура
Всем отличного отдыха!
Источник статьи сайт Летаем сами.
Ставьте лайк.
Подписывайтесь!