В гостях у иранцев: как я бесплатно 22 дня жила у иранцев. Об их квартирах, быте и любви к иностранцам [Фото]

Материал содержит информацию о товарах, употребление которых может навредить вашему здоровью.

Ну что же, друзья, продолжаю и про Иран.

Потихонечку, а то мало ли уеду в новые дали, и снова придётся прервать рассказы.

В рубрике Иран меня попросили рассказать детальнее об иранцах: как меня встречали, какие обычно квартиры/дома, какой быт, какие люди. Вообщем, взгляд изнутри.

Не просто путешествие по отелям, где ты не видишь близко жизни местных, а и самому побыть немного иранцем. Я не преувеличиваю, потому что я жила в разных семьях и перенимала их привычки. Чтобы всем нам было комфортно.

Как пожить у иранцев?

В Исфахане

Через гостевой сайт каучсёрфинг можно найти почти в каждом городе и даже небольших деревнях иранцев, которые с радостью принимают у себя иностранцев.

Причём уровень жизни у принимающей стороны может быть весьма разным: от самых бедных, где вам предложат место на матрасе, который будет на полу. До огромного дома со своим бассейном, где у вас будет отдельная комната.

Узнать, в каких условиях вы будете жить, можно там же на сайте каучсёрфинг, в разделе «дом». Там всё описывается. Вплоть до мелочей. Так что у вас есть шанс ещё и выбирать. Иранцев, которые ждут гостей — очень много. Наверное, больше, чем самих путешественников;

Жилой квартал

Зачем иранцы зовут к себе в гости?

Иранцы — очень общительные люди. Также они эрудированны, и в почёте высшее образование (даже у женщин), многие отлично знают английский язык. Они дружелюбны, гостеприимны и любознательны. Но, увы, для них целый квест и большая проблема — выехать за пределы Ирана.

Так путешествовать, как, например, делаю я — для некоторых иранцев это просто из разряда фантастики. К тому же во многие страны тяжело получить визы.

Но они нашли выход: приглашают к себе путешественников из разных стран, и таким образом имеют возможность прикоснуться к разным культурам.

А также повысить навык общения на английском языке.

Город Йезд. Между прочим эта барышня — преподаватель в Университете (история)

Многие состоятельные иранцы специально зовут к себе в гости, чтобы их дети могли пообщаться с носителями иностранных языков. У меня был случай, когда одна из девушек выбрала для изучения русский язык, и просила меня общаться с ней только на русском;

Как встречают иранцы

Йезд

О!!! Тут можно написать целую оду о том, как иранцы любят гостей.

Во-первых, они едут тебя где-то встречать, забирать. Будь-то аэропорт, жд вокзал, любая улица. Ни разу у меня не было такого, чтобы мне просто написали адрес, а я уже туда пришла. Нет.

Во-вторых, они кормят, и кормят постоянно: то есть завтрак, перекусы, ужины. Мне даже было неловко, но отказаться было невозможно.

Они воспринимают так: ты гость, а значит, тебя надо накормить, тебя надо устроить на ночлег со всеми удобствами и ты должен чувствовать себя как дома.

Еда у них превосходная и об этом надо отдельно.

Домашние посиделкиТут какие-то овощи и мясное рагу + вкуснейший рисСуп и мясная пицца с овощами (домашняя)

В каждом регионе есть что-то своё особенное, что нужно попробовать. Хорошо, что я жила у местных, они меня водили по всяким местам и с гордостью угощали всякой вкусной пищей.

Вот, кстати, ещё один пункт: я ни разу не платила в кафе, мне, просто не давали этого сделать. Постоянно угощали.

Обратите внимание: Как живут люди в квартирах Китая площадью 2 квадратных метра.

Вот такие люди;

В квартирах у иранцев

Смогла хоть чуть-чуть сфотографироватьВышивание

В квартирах часто была богатая обстановка. Это в тех, где я успела пожить.

Мне, конечно, неудобно было ходить и всё фотографировать (сейчас бы уже фотографировала бы), но я старалась хоть немного это сделать.

По реакции было видно, что не очень это принято. Меня тактично уводили в сторону, отвлекали беседой и так далее.

Обычно в квартирах 2 туалета: один европейский (наш обычный унитаз) и второй — азиатского типа: дыра в полу, грубо говоря. Там же тапочки, которые используются только в этом туалете. Обычно так же не было туалетной бумаги: ковшик и шланг. И мыло. Всё.

Ещё из необычного: едят на полу, предварительно постелив скатерть. Такая традиция. Даже в богатых домах, где есть столы, мы за ними не ели.

В некоторых (на юге) я ела так же как хозяева — руками.

Очень популярен в интерьере золотой, красный, серебряный, белый цвета. Чтоб всё блестело. Большие люстры, огромные шкафы. Постельное белье с объемными рюшами. Иранцы также любят красивую посуду, необычно украшенную.

Особенности жизни в иранских семьях

Не могу сказать, что были какие-то жесткие правила.

Главное правило было, пожалуй, не ходить в туалетных тапочках по комнатам. А также мыть после себя посуду. Короче, действительно как дома.

Ещё меня часто брали с собой в гости, где я смогла увидеть, как иранцы проводят свободное время.

По-разному.

Однозначно, хорошо едят. Поют, играют в настольные игры, общаются, курят кальян. Слушают музыку и даже танцуют. Некоторые пьют алкоголь (его легко можно достать).

Причём женщины в доме могут одеваться, как захотят, главное, чтоб их посторонние мужчины не увидели. А друзья посторонними не считаются. И вот тогда иранские девушки отрываются по полной: я видела супер короткие платья, ярчайший макияж и немыслимые причёски.

Дома — можно. На улице — никогда.

Напоследок хочется сказать: многие жители больших городов — весьма современных взглядов, некоторые мыслят как европейцы. И они очень хотят, чтобы Иран развивался, а не оставался в своей закрытой «ракушке».

Есть вопросы? Пишите, и я с удовольствием на них отвечу.

Тегеран

Спасибо, что дочитали эту статью до конца.

Подписывайтесь на мой сайт и следите за новыми постами :)

Читайте также другие интересные статьи:

Монах рассказал, почему мы терпим неудачи и какие 3 основных вредителя в нашей жизни
Удивительное место, где у мужчин свой язык, а у женщин — другой
Термоодеяло: раньше ходили без него, а теперь жалеем, что не брали

#иранцы #иран #персы #разница менталитетов #менталитет #мастера гостеприимства #лучшие страны мира #лучшие страны #бесплатное жилье #в гостях

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: В гостях у иранцев: как я бесплатно 22 дня жила у иранцев. Об их квартирах, быте и любви к иностранцам [Фото].




Закрыть ☒