Главные 20 языков мира. Таджики говорят на одном из них. Русский - всё ещё на первых позициях

Какие языки самые распространённые? Ответ на этот вопрос не так прост как кажется. В первую очередь, трудности возникают с ареалом распространения языков. В большинстве стран существует статус официального языка, но есть и дополнительные категории, такие как региональные языки, языки меньшинств, национальные языки и языки имеющие широкое хождение, которые указывают на то, что на том или ином языке говорит значительная часть населения страны.

В этой статье мы представим вкратце языки с самым большим количеством носителей, а также расскажем вам где их можно услышать чаще всего. Приготовтесь к некоторым сюрпризам, т.к. глобализация и демография постоянно вносят свои коррективы в эту классификацию. Итак, начнём снизу вверх.

20. Яванский язык - 84 млн. носителей

Широко распространен в Индонезии

На индонезийском острове Ява, где проживает более 100 миллионов человек, родным языком коренного населения является яванский. Около двух третей жителей Явы говорят на этом австронезийском языке.

19. Итальянский язык - 87 миллионов говорящих

Официальный язык в Италии, Сан-Марино, Швейцарии, Ватиканe, на Мальтe.

Язык меньшинствa: Словения

Национальный язык: Хорватия

Широко распространен в Албании, Эритреe

pixabay.com

Один из языков романской группы - итальянский язык создавался и использовался как коллективное средство общения для преодоления разрыва между многими региональными диалектами Италии. Его носителями являются 800 000 жителей Албании, что делает его самым распространенным иностранным языком в этой стране.

18. Телугу - 92 миллиона говорящих

Региональный язык в Индии

Широко распространён в центральных и юго-восточных штатах Индии. Считающийся крупнейшим из дравидийских языков, телугу восходит к 6 веку.

17. Вьетнамский язык - 95 миллионов говорящих

Национальный язык вo Вьетнамe

Язык меньшинствa: Камбоджа, Чешская Республика

Хотя 75 миллионов жителей Вьетнама составляют большинство носителей вьетнамского языка, этот язык можно встретить в общинах по всему миру.

Приток вьетнамских иммигрантов сделал его языком меньшинства в Камбодже и в Чешской Республике.

16. Суахили - 107 миллионов говорящих

Официальный язык: Руанда, Уганда

Национальный язык в: Демократической Республике Конго, Кении, Танзании.

pixabay.com

Широко распространен: Бурунди, Мозамбик

Первый язык народа суахили, этот диалект банту распространен в основном в восточной и юго-восточной Африке. В Бурунди на нем говорят в основном в африканском регионе Великих озер.

15. Персидский язык - 121 миллион говорящих

Официальный язык в: Иране, Афганистане, Таджикистане

Национальный язык в: Кувейте

Персидский язык, также известный как фарси, оказал сильное влияние на арабский язык.

В Афганистане официальным языком является разновидность персидского языка под названием дари; в Таджикистане - таджикский персидский.

14. Японский язык - 129 миллионов говорящих

Официальный язык: Япония

Региональный язык: Палау

Помимо того, что японский язык является официальным языком Японии, на нем говорят в штате Ангаур на Палау. На нем также говорят довольно часто в США, в частности, в штате Гавайи, и в Бразилии, где есть значительные общины японских иммигрантов.

Интересный факт: японский язык включает в себя отдельные грамматические категории для выражения вежливости!

13. Немецкий язык - 129 миллионов говорящих

Официальный язык: Австрия, Германия, Лихтенштейн, Люксембург, Словакия, Швейцария.

Региональный язык: Бельгия, Бразилия, Италия, Намибия, Румыния.

Язык меньшинствa: Дания, Венгрия, Польша, Чешская Республика

Немецкий язык имеет довольно широкий ареал распортранения.

Вы удивлены, увидев в списке стран Бразилию? Это связано с тем, что на немецком языке, наряду с португальским, говорит подавляющее большинство жителей бразильского муниципалитета Помероде. Известный как "самый немецкий город в Бразилии", его жители в основном имеют немецкое происхождение.

Cтраны, где немецкий язык не является широко распространенным, но все же имеет приличное присутствие - это Аргентина, Австралия, Канада, Чили, Дания, Эквадор, Греция, Венгрия, Казахстан, Кыргызстан, Лихтенштейн, Люксембург, Парагвай, Польша, Румыния, Россия, Украина, США и Уругвай.

12. Пенджаби - 148 миллионов говорящих

Широко распространен в Пакистане

Региональный язык в Индии

pixabay.com

Этот индоарийский язык является официальным языком индийского штата Пенджаб, население которого приближается к 50 миллионам человек. В Пакистане на нем говорят 90 миллионов человек.

11.

Обратите внимание: Как сейчас люди живут в Финляндии (Кемпеле), сестра мужа прислала фото о своем выходном дне в режиме самоизоляции.

Хауса - 150 миллионов говорящих

Национальный язык: Нигер, Нигерия

Коренной народ Нигерии и Нигера, известный как хауса, является крупнейшей этнической группой в западной Африке, и это их родной язык.

10. Французский язык - 229 миллионов говорящих

Официальный язык в Бенинe, Буркина-Фасо, Бурунди, Камерунe, Канадe, Центральноафриканской Республикe, Чадe, Коморскиx островаx, Демократической Республикe Конго, Республикe Конго, Джибути, Экваториальной Гвинеe, Франции, Габонe, Гвинеe, Гаити, Берегe Слоновой Кости, Люксембургe, Мадагаскарe, Мали, Монако, Нигерe, Руандe, Сенегалe, Сейшельскиx островаx, Швейцарии, Того, Вануату.

Региональный язык в: Бельгии, Италии (в долине Аоста), Испании, Великобритании.

Язык меньшинствa: Андорра, Испания

Национальный язык: Маврикий

Широко распространен в Алжире, Мавритании

Ареал распространения французского языка

Еще один романский язык - французский, - широко используется во всем мире благодаря многочисленным завоеваниям и колониям Франции. Созданный германским племенем франков, этот язык включает в себя немецкиe и латинскиe элементы и распространен на территориях, где проживало это племя, а также в более поздних владениях Франции.

В Канаде французский язык является одним из двух официальных языков. В провинции Квебек для 78,4 % местных жителей этот язык родной.

9. Португальский язык - 229 миллионов говорящих

Официальный язык в Анголe, Бразилии, Кабо-Верде, Восточнoм Тиморe, Экваториальнoй Гвинеe, Гвинеe-Бисау, Макао, Мозамбикe, Португалии, Сан-Томе и Принсипи.

Язык меньшинствa: Андорра, Испания

Хотя Португалия - относительно небольшая страна, влияние ее языка огромно, во многом благодаря обилию португальских колонизаторов, торговцев и миссионеров, которые принесли его в другие уголки мира. Португальский язык, имеющий сходство с испанским и итальянским, сегодня распространен в Южной Америке, Африке, Азии и Европе.

Даже в Северной Америке португальский язык используется чаще, чем вы думаете. В США на нем говорят более полумиллиона человек, что делает его 12-м по распространенности языком штатов.

8. Бенгальский язык - 261 миллион говорящих

Официальный язык: Бангладеш

Региональный язык: Индия

В Бангладеш более 160 миллионов человек говорят на бенгали, индо-арийском языке страны. Еще 90 миллионов говорят на нем в Индии, в основном в штатах Западная Бенгалия, Ассам и Трипура.

Как и многие другие языки в этом списке, бенгальский распространился по всему миру благодаря многочисленным общинам бангладешских и индийских иммигрантов в Великобритании, США и на Ближнем Востоке.

7. Русский язык - 267 миллионов говорящих

Ареал распространения руcского языка

Официальный язык в Беларуси, Грузии, Казахстанe, Кыргызстанe, России, Приднестровье

Региональный язык: Республика Молдова

Язык меньшинствa: Польша

Широко распространен в: Израилe, Таджикистанe, Туркменистанe, Украинe, Латвии, Эстонии

Pусский язык является одним из самых распространенных языков в мире. Кроме этого, русский язык является вторым по распространённости языком интернета, иногда уступая этот титул немецкому. Его носителей можно встретить не только в современной России, но и в странах, получивших независимость после распада Советского Союза, а также в Польшe и Чехии.

6. Малайский язык - 281 миллион говорящих

Официальный язык в: Брунеe, Малайзии, Сингапурe, Индонезии

Индонезийский язык - самый распространенный из малайских диалектов, на нем говорят около 170 миллионов человек. На стандартном малайском, для сравнения, говорят около 18 миллионов человек.

Считается, что малайский язык зародился на азиатском острове Борнео около 1000 года до нашей эры.

5. Арабский язык - 422 миллиона говорящих

Официальный язык: Алжир, Бахрейн, Чад, Коморские острова, Джибути, Египет, Ирак, Иордания, Кувейт, Ливан, Ливия, Мавритания, Марокко, Оман, Палестина, Катар, Сахарская Арабская Демократическая Республика, Саудовская Аравия, Сомали, Сомалиленд, Судан, Сирия, Объединенные Арабские Эмираты, Йемен.

Ареал распространения арабского языка

Региональный язык: Израиль

Национальный язык: Кипр (кипрский арабский), Нигер, Южный Судан, Тунис.

Широко распространен в Эритрее, Индонезии, нa Филиппинах

Семитский язык с Аравийского полуострова, арабский язык возник как язык, на котором кочевые племена общались друг с другом. Сегодня он особенно распространен на Ближнем Востоке и в близлежащих странах Азии и Африки.

Хотя иврит, похожий язык, зародился у племен в той же местности, он не считается арабским, поскольку на него повлияли славянские, римские и германские диалекты. На нем говорят в Израиле и в еврейских общинах по всему миру, в то время как арабский язык в основном используется в мусульманских общинах.

4. Хиндустани (хинди/урду) - 544 миллиона говорящих

Официальный язык в Фиджи и Индии (хинди); в Пакистане (урду).

Хиндустани относится к языкам прямым потомкам санскрита.

На хинди говорит так много людей во многом потому, что это официальный язык Индии, второй по численности населения страны на Земле. На урду, официальном языке соседнего Пакистана, чаще говорят в мусульманских общинах.

3. Испанский язык - 661 миллион носителей

Официальный язык: Аргентина, Боливия, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Куба, Доминиканская Республика, Эквадор, Сальвадор, Экваториальная Гвинея, Гватемала, Гондурас, Мексика, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, Сахравийская Арабская Демократическая Республика, Испания, Уругвай, Венесуэла.

Язык меньшинствa: Андорра

Региональный язык: Белиз

Широко распространен в Соединенныx Штатax и на Филиппинах

Испанский язык быстро распространился по всему миру по мере завоевания новых земель. Cегодня на нем говорят миллионы людей в самых разных странах.

pixabay.com

Большинство говорящих на испанском языке в мире проживает в Мексике. По другую сторону границы в Соединенных Штатах, где официальным языком является английский, 41 миллион человек считает испанский своим родным языком. Около 12 миллионов американцев также двуязычны, и исследования предсказывают, что к 2050 году США сместят Мексику как крупнейшую испаноязычную страну.

2. Мандаринский китайский язык - 1,3 миллиарда носителей

Официальный язык в Китае, Сингапуре, Тайване

Широко распространен в Малайзии

Из всех 297 языков, на которых говорят в Китае, мандаринский китайский является самым распространенным - на нем говорят 1,3 миллиарда человек. (Для сравнения, на втором по распространенности языке, ву - говорят всего 80 миллионов человек).

Существует много споров о том станет ли китайский язык в конечном итоге языком международного бизнеса, но поскольку большинство людей за пределами Азии не имеют базового понимания китайского языка, эксперты считают прогнозируют, что этогo произойдет.

Интересный факт: китайский язык может быть написан либо традиционными иероглифами, либо упрощенными, созданными по инициативе правительства в 50-х годах, чтобы облегчить изучение языка.

1. Английский язык - 1,5 миллиарда носителей

Официальный язык: Антигуа и Барбуда, Австралия, Багамы, Барбадос, Ботсвана, Бруней, Бурунди, Камерун, Канада, Доминика, Эсватини, Фиджи, Гамбия, Гана, Гренада, Гайана, Гонконг, Индия, Ирландия, Ямайка, Кения, Кирибати, Лесото, Либерия, Малави, Мальта, Маршалловы острова, Маврикий, Намибия, Науру, Новая Зеландия, Нигерия, Пакистан, Палау, Папуа-Новая Гвинея, Филиппины, Руанда, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Самоа, Сейшельские острова, Сьерра-Леоне, Сингапур, Соломоновы острова, Сомалиленд, Южная Африка, Южный Судан, Судан, Танзания, Тонга, Тринидад и Тобаго, Тувалу, Уганда, Великобритания, Соединенные Штаты, Вануату, Замбия.

Английский язык в странах мира

Региональный язык в Гондурасе, на островах залива, Микронезии, кроме Косрае, Нидерландах, на островах Сен-Мартен, Сен-Эстатиус и Саба.

Широко распространен в Эфиопии, Индонезии, Израиле, Палестине, Швейцарии и на Кипре.

Английский язык берет свое начало в 5 веке нашей эры, когда германские племена вторглись на остров Британия. Сегодня на нем говорят почти 1,5 миллиарда человек, в том числе 480 миллионов носителей английского языка. Это 20 процентов всего населения мира!

Будучи самым распространенным языком в мире, английский также считается официальным языком международного бизнеса.

Надеюсь, вам понравилась статья.

Ставьте лайки, подписывайтесь на мой канал.

Оставляйте комментарии.

Всем удачи!

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Главные 20 языков мира. Таджики говорят на одном из них. Русский - всё ещё на первых позициях.




Закрыть ☒